ВСЛУХ

Владимир Путин и Си Цзиньпин договорились о плане установления лидерства в мире информационных технологий

Владимир Путин и Си Цзиньпин договорились о плане установления лидерства в мире информационных технологий
По итогам российско-китайских переговоров на этой неделе председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин заявили о своем намерении сделать Китай и Россию мировыми лидерами в области информационных технологий, кибербезопасности и искусственного интеллекта.


Мы подписали заявление об углублении стратегического партнерства и двусторонних отношений, которые позволят вступить в новую эру

— Си Цзиньпин об итогах визита в Москву.

Заявление, о котором идет речь, «Совместное заявление Китайской Народной Республики и Российской Федерации об углублении всестороннего стратегического партнерства координации в новую эпоху» охватывает множество тем — от искусства до спорта. Но особенно большое внимание уделяется технологиям, когда две страны излагают свои совместные, ориентированные на технологии цели.

Инновационные, нацеленные на будущее области технологий, такие как искусственный интеллект (ИИ) и Internet of Things (IoT), а также технологии, ориентированные на изменение климата, были обозначены в заявлении как ключевые области, в которых две страны будут совместно развиваться.

Обе стороны будут углублять взаимовыгодное сотрудничество в области научных и технологических инноваций, расширять обмен талантами в отрасли, использовать потенциал сотрудничества в области фундаментальных исследований, прикладных исследований и индустриализация научно-технических достижений, а также ориентация на передовые области науки и техники и совместные исследования по общим вопросам глобального развития, включая преодоление климатических изменений и адаптацию к ним.

Также приоритетным является изучение новых моделей сотрудничества в области технологий и промышленности, таких как искусственный интеллект, Internet of Things, 5G, цифровая экономика и низкоуглеродная экономика.

— вольно переведенная версия заявления, написанная на китайском языке.

Об укреплении партнерства и, в частности, о совместных усилиях в области технологий высказался и президент России

Технологический суверенитет — ключ к устойчивости. Мы предлагаем дальнейшее совершенствование стратегического партнерства в конкретных отраслях. Объединив наш богатый исследовательский потенциал и промышленные возможности, Россия и Китай могут стать мировыми лидерами в области информационных технологий, кибербезопасности и искусственного интеллекта

— Владимир Путин.

Укрепление отношений между двумя странами, особенно относительно развития и создания новых технологий может привести не только к улучшению международного статуса обоих государств на глобальной политической арене, но и поспособствовать созданию в этой отрасли новых перспективных направлений общемировой значимости.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Американцы вложили в китайский искусственный интеллект более 40 млрд $Что шариковые ручки могут рассказать нам о будущем Китая