ВСЛУХ

ИИ придумал робота-ходока за полминуты

Смотреть
ИИ придумал робота-ходока за полминуты
Исследователи из Северо-Западного университета, штат Иллинойс, придумали первый в своём роде искусственный интеллект (ИИ), способный самостоятельно изобретать роботов.


Системе дали коротенькую подсказку: спроектировать робота-ходока по плоскости. На всё проектирование — от «кирпича» до полноценного шагающего робота — на ноутбуке ушло всего 26 секунд.

То есть новый ИИ оказался не просто быстрым — он запускается на обычной «персоналке» и выдумывает совершенно небывалые вещи. Достижение резко выделяется на фоне других систем с ИИ, которые часто требуют суперкомпьютеров и колоссальных баз данных.

Мы применили сверхбыстрый алгоритм проектирования, основанный на ИИ, который позволяет обойти заторы технической эволюции и не зависит от шаблонов человеческого мышления. Я придумал этому процессу название «мгновенная эволюция»

— Сэм Кригман из Northwestern, научный руководитель.

Ранее, в 2020-м, Кригман уже привлёк внимание журналистов своими ксеноботами из биологических клеток. И теперь они с коллегами сделали то, что считают следующим шагом на пути к порождению иной формы жизни.

«Первенец» от ИИ выглядит невзрачно — маленький, мягкий и почти бесформенный. И пока что он выполнен из неорганики, если задумываться о ксеноботах. Но в этом изделии учёный, по его словам, видит рождение принципиально иного организма.

Компьютер взял за основу мягкий блок размером с кусок мыла. С каждым циклом программирования ИИ удалял лишнее. Всего после девяти проходов-итераций он создал робота, который мог проходить половину своей длины в секунду — это примерно вдвое медленнее среднего человека-пешехода.

ИИ самостоятельно придумал то же решение для ходьбы, что и природа: ноги. Но в отличие от натуральной симметрии, дал роботу три ноги. А ещё — плоскую «морду» и множество отверстий. Кригман подчеркнул, что от ИИ не требовали, что у робота вообще должны были появиться ноги.

Чтобы проверить, как порождение нечеловеческого разума функционирует, исследователи напечатали на 3D-принтере форму, которую заполнили жидким силиконом. После затвердевания накачали резиновое тельце воздухом, отчего три его ноги раздвинулись. При непрерывной подаче воздуха «трёхногий плоскоморд» принялся расширяться и сжиматься, то есть пришёл в движение.

С ногами всё было понятно, но отверстия показались странными и не вполне непонятными. ИИ запрограммировал их по всей массе робота в, казалось бы, случайном порядке. Учёные пробовали обойтись без них, но тогда робот либо отказывался ходить, либо двигался, но хуже. Кригман выдвинул гипотезу, что пустоты уменьшают вес и добавляют необходимой гибкости.

Когда люди «сочиняют» роботов, то невольно рисуют их похожими на нечто знакомое, отметил учёный. Так что ИИ предлагает пути и варианты, о которых люди и не могли бы помыслить.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtu.be/wph_Im03cn0

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Древняя ДНК из глиняного кирпича возрастом 2900 лет: Что рассказала глина ученымНовый супералгоритм NIGHS построен на принципах музыкальной импровизации