ВСЛУХ

Станцию по выработке питьевой воды превратили в куртку

Смотреть
Станцию по выработке питьевой воды превратили в куртку
Изобретение использует влажность воздуха, чтобы обеспечить путешественника водой. Куртка Fog-X — победитель премии Lexus Design Award 2023, то есть конкурса для изобретателей. Создатель работы-победительницы — Павел Хедстрём из Швеции.


Куртка способна собирать до десяти литров воды в сутки, а во время пешего перехода служить лёгкой и удобной одеждой. Затем куртка Fog-X снова превращается в станцию по сбору питьевой воды. Одновременно обеспечивая укрытие для ночлега и добывая воду из воздуха, высокотехнологичная одежда-транформер поможет путешествовать налегке, не боясь погибнуть от жажды, даже в засушливых районах.

В стационарной фазе использования подобие антенны из мелкоячеистой сетки собирает влагу из воздуха, которая стекает в контейнер.

Станцию по выработке питьевой воды превратили в куртку


Поначалу сборщик влаги на время переноски помещался в довольно массивный и неудобный рюкзак. Но за несколько месяцев доработки под наставничеством экспертов-дизайнеров Хедстрём вполне раскрыть потенциал своей идеи, воплотив её в виде куртки.

Узнать, в какой местности лучше всего «улавливать туман», можно с помощью приложения Fog-X, которое использует данные о погоде в режиме реального времени.

Автор:

Использованы фотографии: youtu.be/-88nFVW5BLE

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Новые космические глаза человечества: как строятся приборы для Чрезвычайно Большого Телескопа