ВСЛУХ

Умная повязка передаёт данные, вводит в рану лекарства и стимулирует электричеством

Умная повязка передаёт данные, вводит в рану лекарства и стимулирует электричеством
Учёные из Калифорнийского технологического института (Caltech) разработали инновационный эластичный образец, который, возможно, совершит революцию в лечении ран. Ультрасовременная умная повязка способна и контролировать, и лечить раны, делая заживление более доступным, эффективным и удобным.


Умная повязка может появиться на рынке в ближайшем будущем, но только после успешных испытаний на людях. Разработанный в лаборатории доктора Вэй Гао продукт предназначен для лечения хронических ран. Ежегодно только в Соединённых Штатах только на лечение подобных заболеваний расходуется примерно 25 миллиардов долларов.

Существует много различных типов хронических ран, например, диабетических язв и ожогов, которые затягиваются подолгу и создают огромные проблемы для пациентов

— Вэй Гао, учёный из Caltech.

В отличие от традиционных бинтов, умные повязки исследователей из Калифорнийского технологического института изготавливаются из гибкого полимера и содержат как электронику, так и лекарства. Встроенная электроника позволяет датчику отслеживать уровень кислотности (pH) и температуру, которые могут указывать на бактериальную инфекцию или воспаление в ране.

Умная повязка передаёт данные, вводит в рану лекарства и стимулирует электричеством


Умная повязка может реагировать на раны тремя способами. Посредством беспроводной передачи данных на близлежащее устройство она помогает присматривать за пациентом. Путём доставки медикаментов непосредственно к ране происходит лечение. А воздействие электрополя стимулирует рост тканей и ускоряет процесс заживления.

Доктор Гао рассказал, что концепцию опробовали на мелких животных, а в будущем учёные намерены протестировать его на хронических ранах, потому что параметры язвы могут варьироваться от участка к участку.

Благодаря постоянному мониторингу и лечению ран умная повязка способна предотвратить осложнения, снизить затраты на лечение и улучшить его результаты.

Автор:

Использованы фотографии: caltech.edu

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Электричество способно залечивать раны в три раза быстрееЛучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023