ВСЛУХ

Система диагностики принесла стартапу UVeye ещё 100 млн $

Система диагностики принесла стартапу UVeye ещё 100 млн $
Технология автоматизированного осмотра транспорта UVeye начиналась как продукт для выявления угроз безопасности. Но в итоге израильский стартап с шестилетним опытом вызвал большой интерес и инвестиции со стороны автомобильного сектора. Компания использует комбинацию компьютерного зрения и машинного обучения в системе, которая может быстро и точно проверять транспортные средства.


Признак успеха: UVeye привлекла 100 млн $ инвестиций в раунде финансирования серии D, возглавляемом венчурной фирмой Hanaco VC, которая базируется в Нью-Йорке и Тель-Авиве. Инвесторы, в числе которых GM Ventures, CarMax и другие, повысили оценку компании примерно до 800 млн $. А с момента основания в 2016 году стартап привлёк уже 200 млн $ инвестиционного капитала.

Генеральный директор и соучредитель Амир Хевер рассказал изданию TechCrunch, что к 2019 году в компании наблюдали всё больше автомобилей, у которых были механические проблемы в ходовой части. Первым коммерческим направлением для технологий стартапа стала поддержка и партнёрство с производителями при поставках новых автомобилей. Затем бизнес расширился, и теперь UVeye поддерживает полный жизненный цикл автомобиля, в том числе дилерский сектор, продажу подержанных автомобилей и аукционы, страховые компании и коммерческие автопарки.

Теперь UVeye удваивает свою ставку на автомобили. Компания с персоналом около 200 человек, которая базируется в Нью-Джерси и Тель-Авиве, будет использовать новое финансирование для запуска систем контроля в Северной Америке и роста продаж. Ранее компания объявила о коммерческих соглашениях с General Motors, Volvo Cars USA и CarMax о внедрении технологии UVeye во всех их оптовых сетях.

Партнёр из венчурной Hanaco VC Лиор Просор сказал, что автоматизированный осмотр транспорта с использованием передового компьютерного зрения и ИИ пока что на первом этапе внедрения и развития, но способен полностью изменить автомобильную промышленность. Дело в том, что электро- и автономные машины становятся всё сложнее, и автопарками всё труднее их контролировать. Вот почему недорогое профилактическое обслуживание станет неотъемлемой частью любого автопарка.

Амир Хевер сказал, что расширение UVeye в Северной Америке позволит внедрить технологию контроля в тысячи дилерских центров, на аукционах подержанных автомобилей и в автопарках в течение следующих трёх лет. У UVeye также есть офисы в Японии и Германии.

Компания разработала — и сейчас производит — три типа систем для проверки автотранспорта. Для диагностики внедорожников, легковых авто и грузовиков нужно лишь по несколько секунд хода. Сканер днища может выявить повреждения рамы, отсутствующие детали или протечки. А система шин — марку и технические характеристики, давление воздуха, глубину протектора и повреждения боковин почти мгновенно. А третья система UVeye обеспечивает 360-градусный обзор внешнего состояния, проверяя металл и другие компоненты кузова: бамперы, дверные замки, решётки и окна.

Гендиректор стартапа видит также долгосрочные перспективы в автопарках роботизированных такси.

Мы определённо рассматриваем наши продукты как необходимое решение для безопасности и профилактического обслуживания автономных автопарков, поскольку они будут находиться в движении круглосуточно и оттого нуждаться в постоянной поддержке. Мы работаем с несколькими компаниями в этом секторе, с некоторыми из крупнейших мировых игроков, и к концу 2023 года планируем выпустить соответствующие обновления. Очевидно, что в будущем электромобили и автономный транспорт будут оснащать всё большим количеством датчиков. И мы считаем, что объединение систем автомобилей и наших возможностей обеспечит более полный отчёт о состоянии транспорта

— Амир Хевер, гендиректор и соучредитель UVeye.

Автор:

Использованы фотографии: uveye.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Родились первые дети, зачатые с помощью роботаЛучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023

Рисунки по кайфу

Рисунки по кайфу

Ученые определили, что древние перуанские художники рисовали на скалах, приняв галлюциногенные вещества....
  • 404