ВСЛУХ

Ученые МГУ разработали новые материалы для создания детекторов радиоактивного излучения

Ученые МГУ разработали новые материалы для создания детекторов радиоактивного излучения
Сотрудникам факультета наук о материалах удалось синтезировать гибридные галогениды меди и изучить их структуру и оптические свойства. Открытие позволило предложить новые пути кристаллохимического дизайна материалов для создания детекторов ионизирующих излучений.


Гибридные галогениды меди отличаются необычными оптическими свойствами. Под действием ультрафиолета и ионизирующих излучений они способны испускать свет, что делает их эффективными для использования в качестве люминофоров и сцинтилляторов. Ученые МГУ провели серию экспериментов и установили, что снижается размерность неорганического каркаса при увеличении соотношения (A+)/(Cu+) органических катионов и ионов меди (Cu+). Это в свою очередь влияет на оптические свойства гибридных галогенидов меди (I), включая край оптического поглощения и полосы фотолюминесценции.

Основным экспериментальным способом поиска таких закономерностей является сравнение величины некоторого целевого свойства для ряда соединений, содержащих одинаковые “строительные блоки”, но отличающиеся, например, их соотношением. Что мы и сделали в данной работе

– научный сотрудник лаборатории новых материалов для солнечной энергетики факультета наук о материалах МГУ Сергей Фатеев.

Ученые уверены, что данное исследование поможет разработать более эффективные материалы для детекторов радиоактивного излучения. Дальнейшие исследования будут направлены на поиск более общих корреляций состав-структура-свойство для данного класса материалов.

Результаты исследования были опубликованы в журнале королевского химического общества Dalton Transactions.

Автор:

Использованы фотографии: МГУ

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Топ странных, но крутых вопросов современной физики