ВСЛУХ

Porsche добавит в свою линейку полноразмерный полностью электрический внедорожник

Porsche добавит в свою линейку полноразмерный полностью электрический внедорожник
Немецкий производитель автомобилей Porsche добавит полностью электрический флагманский внедорожник в свою расширяющуюся линейку электромобилей.


В компании заявили, что в числе новинок будет лидировать новый полноразмерный полностью электрический внедорожник, а вообще намечена цель, чтобы к 2030 году 80% всех продаж были электромобилями.

В Porsche не поделились подробностями о полностью электрическом внедорожнике, включая его название, цену или конкретные сроки выпуска. Известно, что он станет пятым электромобилем в портфолио Porsche, когда появится на рынке до конца десятилетия. Проект будет основан на Volkswagen Group Scalable Systems Platform (SSP) — это модульная платформа следующего поколения, предназначенная для использования во всех брендах VW Group.

Porsche выпустила свой первый электромобиль Taycan (на фото) в 2019 году. Ожидается, что полностью электрический Macan поступит в продажу в 2024 году. За ним последует Porsche 718 EV примерно в 2025 году, а затем Cayenne EV. Однако Porsche не раскрыла дату выхода Cayenne на рынок.

Гендиректор Porsche Оливер Блюм подтвердил в интервью СМИ по итогам ежегодной конференции, что запланированный внедорожник будет больше, чем Cayenne. То есть выбран размер, рассчитанный на потребителей в Северной Америке и Китае. Руководитель также сказал, что это произойдёт до конца десятилетия, между 2027-м и 2028 годами.

Новый внедорожник EV разрабатывают с учётом функций автоматического вождения, сказал Оливер Блюм, но без дополнительных подробностей на этот счёт.

EV станет частью стратегии Porsche «Дорога к 20», которая направлена на повышение операционной рентабельности продаж более чем на 20%. Рентабельность продаж Porsche уже выросла с 16% до 18% в 2022 году.

В понедельник немецкий автопроизводитель сообщил о выручке в 2022 году в 37,6 млрд евро (40,22 млрд долларов), что на 13,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Автор:

Использованы фотографии: techcrunch.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Электрический седан Volkswagen ID 7 покрыли светящейся краскойЛучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023