ВСЛУХ

Google прощается с инструментом очистки Chrome для Windows

Google прощается с инструментом очистки Chrome для Windows
Инструмент Google Chrome Cleanup Tool был создан для сканирования компьютеров на наличие нежелательного программного обеспечения (UwS), которое вызывало проблемы в Google Chrome.


Он нацелен на потенциально нежелательные программы, вредоносные программы, расширения рекламного ПО, которые вызывают рекламу и другие неожиданные изменения настроек. Однако начиная с версии Chrome 111, эта функция будет отключена и больше не будет доступна для пользователей.

По данным Google, инструмент очистки Chrome, запущенный в 2015 году, выполнил более 80 миллионов операций очистки. Однако несколько факторов привели к решению Google отказаться от этого инструмента. Жалобы пользователей на нежелательное программное обеспечение с годами продолжали снижаться. Безопасность Windows также значительно улучшилась с 2015 года, поскольку теперь она может обнаруживать и блокировать UwS до того, как они будут загружены или установлены на вашем ПК с Windows. Google Safe Browsing, новые методы блокировки кражи файлов cookie также были улучшены.

Google заявляет, что также удалит компонент, который использовался для периодического сканирования компьютеров Windows и запрашивал у пользователей очистку, когда обнаруживал что-то подозрительное. Пользователи по-прежнему будут защищены безопасным просмотром Google в Chrome, который автоматически блокирует опасные веб-сайты и загрузки. В дополнение к этому пользователь также может выбрать усиленную защиту, перейдя по адресу chrome://settings/security, что повышает уровень защиты за счет обмена данными в режиме реального времени с безопасным просмотром.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Google Chrome позволит отключать расширения одним щелчком мыши