ВСЛУХ

Учёным придётся договориться, сколько сейчас времени на Луне

Учёным придётся договориться, сколько сейчас времени на Луне
Гонка по «возвращению» на Луну набирает обороты, включая планы долгосрочного проживания людей. В таком случае надёжная связь становится основной проблемой: десятки запланированных экспериментов потребуют коммуникации как внутренней, так и с Землёй.


Европейское космическое агентство (ЕКА) нуждается в создании необходимого набора соответствующих телекоммуникационных услуг. Разрабатываемой системе дали название Moonlight («Лунный свет»), и она будет включать в себя стандартизированные лунные часы.

ЕКА открыло заявки для частных компаний, которым предстоит помочь с программой Moonlight. Программа предусматривает запуск трёх или четырёх спутников на Луну. Спутники развернут на её орбите для постоянного телекоммуникационного и навигационного покрытия поверхности Луны и и обратной связи с Землёй. Орбиты спутниковой группировки будут оптимизированы для охвата южного полюса Луны.

На южном полюсе в конечном итоге приземлятся астронавты миссии Artemis («Артемида»). Система позволит миссиям поддерживать связь с Землёй, и с Земли направлять их перемещения вокруг Луны и на её поверхности, пояснил Ваэль-Эль Дейли, системный инженер Moonlight.

Итак, «Лунному свету» требуется эталонное лунное время, чтобы предоставлять точные данные о местоположении командированным на Луну. Чтобы следить за временем в различных лунных программах в прошлом, каждая такая миссия синхронизировала свои часы с часами на Земле и использовала антенны в космосе для коррекции смещений во времени. В ЕКА заявляют, что это решение в дальнейшем не подойдёт, поскольку космические агентства планируют отправить на Луну больше людей и автономных луноходов, чем когда-либо. Этим разным командам может потребоваться связаться друг с другом, встретиться или провести совместные наблюдения, и общепринятое время сгладит проблемы в этом отношении.

ЕКА сообщило, что дискуссии о хронометраже на Луне начались во время встречи в Европейском центре космических исследований и технологий ЕКА в Нидерландах в ноябре 2022 года. Но сами разговоры о стандартном лунном времени возникли ещё при согласовании LunaNet НАСА — это сеть цифровой архитектуры, которую можно было бы использовать для связи и навигации на Луне.

LunaNet — это система взаимно согласованных стандартов, протоколов и требований к интерфейсу, позволяющая будущим лунным миссиям сотрудничать. Концепция аналогична тому, что мы делали на Земле для совместного использования GPS и Galileo. Теперь, в лунном контексте, у нас есть возможность согласовать наш подход к совместимости с самого начала, до фактического внедрения систем

— Хавьер Вентура-Травесет, менеджер по навигации Moonlight.

Дата запуска спутников Moonlight не установлена, но ЕКА планирует использовать спутник Lunar Pathfinder («Лунный следопыт») в качестве предшественника инициативы Moonlight. «Патфайндер», запуск которого запланирован на 2025 год, и «Лунный свет» в конечном итоге помогут обеспечить космонавтов связью на поверхности Луны.

Автор:

Использованы фотографии: pexels.com/photo/861443

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Американцы готовятся начать колонизацию Луны в 2024 году