ВСЛУХ

Умные контактные линзы показывает навигацию с помощью дополненной реальности

Умные контактные линзы показывает навигацию с помощью дополненной реальности
В Южной Корее разработали новую умную контактную линзу, которая может предоставлять навигационную информацию с помощью дополненной реальности. Устройство помещается в глазу, как обычная контактная линза, а дополненная реальность (AR) группируется из пигмента насадкой 3D-принтера.


Технология 3D-печати меняющегося изображения в умных контактных линзах — результат трудов исследовательской группы доктора Соль Сын Квона в Корейском научно-исследовательском институте электротехники (KERI) и команды профессора Лим Ду Чжонга из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST).

В знак признания успеха результаты исследования опубликованы, в том числе на обложке Advanced Science, всемирно известного научного журнала в области материаловедения.

Умные контактные линзы показывает навигацию с помощью дополненной реальности


Умные контактные линзы размещают в глазу подобно обычным, но они показывают различную информацию. Для реализации дополненной реальности с умными контактными линзами подходят электрохромные дисплеи, которые отличаются низким энергопотреблением. Достижение учёных KERI-UNIST заключается в том, что технология может реализовать дополненную реальность (AR) путём печати микроузоров на дисплее с помощью 3D-принтера без подачи напряжения. Ключ технологии — мениск используемых чернил. Мениск жидкости — это явление искривления свободной поверхности жидкости вследствие её соприкосновения с поверхностью твёрдого тела или другой жидкости.

Благодаря точному движению насадки непрерывно происходит кристаллизация «берлинской лазури», пигмента, образуя микроузоры. Узоры можно создавать не только на плоских, но и на изогнутых поверхностях. Разработанная исследовательской группой технология микрорисунка очень тонкая (7,2 микрометра), которая может быть применена к дисплеям умных контактных линз для AR, а цвет изображения при этом получается непрерывный и равномерный.

Основная ожидаемая область применения — навигация. Просто надев линзу, пользователь получит перед взором с помощью AR информацию. А ещё с умными контактными линзами вместо смартфона можно играть, например, в ловлю покемонов.

Автор:

Использованы фотографии: scitechdaily.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Умные контактные линзы контролируют и лечат глаукомуSpaceX готовит запуск спутникового сервиса Starlink в Южной Корее