ВСЛУХ

Цифровое вскрытие мумии величайшего египетского фараона позволило воссоздать его внешность

Смотреть
Цифровое вскрытие мумии величайшего египетского фараона позволило воссоздать его внешность
Рамзес II , которого часто почитают как «величайшего фараона» в истории Египта, — многоликий человек. На статуях и рисунках более чем 3000-летней давности властитель Египта изображается красивым благочестивым мужчиной с круглым лицом, выдающимся носом и высокими скулами.


Мумия фараона, обнаруженная в 1881 году легла в основу многочисленных современных портретов. Художники пытались воссоздать внешность легендарного правителя, но портреты отличаются один от другого довольно сильно. Точку в вопросе о том, как выглядел Рамзес II поставили ученые.

Исследователи из Ливерпульского университета Джона Мура объединили свои усилия с экспертом по египетским мумиям и профессором радиологии Сахаром Салимом из Каирского университета, чтобы в цифровом виде «вскрыть» останки фараона и визуализировать его лицо максимально подробно.

Компьютерная томография и фотографии мумии, которая сейчас находится в Национальном музее египетской цивилизации в Каире, тщательно проанализированы, чтобы воссоздать внешность фараона.

Наиболее яркими чертами лица мумии являются сильная челюсть и широкая носовая кость, расположенная между глазами, очень высокая и ярко выраженная

— Кэролайн Уилкинсон, судебный антрополог и руководитель Face Lab в Ливерпуле.

Как только общая структура лица была определена, информация была загружена в программное обеспечение, которое используется для криминальной реконструкции. Основываясь на основных костях и измерениях толщины лицевых мышц современных египтян, исследователи восстановили вышележащие мышцы и связки.

Чем сильнее мышца в том месте, где она закреплена, тем больше ее прикреплений будет оставлять видимые следы на поверхности черепа

— Кэролайн Уилкинсон.

В результате получился протрет пожилго мужчины с вытянутым лицом, широким орлиным носом, близко расставленными глазами, густыми седыми бровями и широким ртом с тонкой верхней губой. Последними слоями, добавленными к реконструкции, были кожа и волосы фараона.

Цифровое вскрытие мумии величайшего египетского фараона позволило воссоздать его внешность


Тон кожи был выбран на основе данных о жителях Египта. А цвет волос воссоздан на основе микроскопических исследований прядей Рамзеса II. Как выяснилось, у фараона была густая рыжая шевелюра.

В Древнем Египте рыжие волосы воспринимались как божественная черта, вызывавшая одновременно страх и уважение, а сам Рамзес II часто изображался в виде божества на рисунках. Неясно, дали ли рыжие волосы Рамзесу II преимущество как лидеру, или рыжие волосы стали атрибутом лидерства отчасти из-за его успеха.

Уилкинсон рассказала, что ее команда проверила свои методы реконструкции лица, используя компьютерную томографию живых доноров, и обнаружила, что 70 процентов деталей находятся в пределах нескольких миллиметров от фактической структуры лица человека.

Считается, что Рамзес II умер в возрасте 92 лет после 66-летнего правления с 1279 по 1213 год до нашей эры, что означает, что его мумия застыла в старости.

Ученые использовали методы трехмерной возрастной регрессии, чтобы реконструировать более молодую версию: Рамзеса II средних лет на пике правления.

Как можно увидеть на изображении, мало что изменилось по сравнению со старой версией, за исключением морщин, которые были сглажены, щеки несколько приподнялись, а волос стало гораздо больше.



В настоящее время команда работает над реконструкцией лица фараона Тутанхамона с использованием аналогичных методов.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
37-летняя женщина решила развестись с мужем и переехать к любовнику: ChatGPT посоветовал ей так поступитьУчёные разгадали тайну галактик-спутников Млечного Пути

Рисунки по кайфу

Рисунки по кайфу

Ученые определили, что древние перуанские художники рисовали на скалах, приняв галлюциногенные вещества....
  • 401