ВСЛУХ

Intel снова достигает скорости в 6 ГГц с настольными процессорами 14-го поколения

Intel снова достигает скорости в 6 ГГц с настольными процессорами 14-го поколения
Intel запустил новую линейку 14-го поколения настольных процессоров Intel Core, состоящую из шести новых процессоров, способных предложить до 24 ядер и 32 потоков и скорость до 6 ГГц. Среди них особенно выделяется Intel Core i9-14900K, который стал самым быстрым процессором в мире среди домашних решений.


Процессор способен достигать частоты 6 ГГц благодаря функции «Thermal Velocity Boost». Частота кратковременная, но это все еще значимый показатель, в котором Intel лидирует по сравнению с AMD.

Архитектурно процессоры 14-го поколения заметно отличаются от недавно анонсированных процессоров 14-го поколения Core Ultra для ноутбуков. В мобильной линейке Intel уделяют внимание энергоэффективности, тогда как настольные чипы все еще ориентируются на максимальную производительность. Вероятно, аппаратное обеспечение 14-го поколения станет последним вздохом для существующей архитектуры Intel. Уже сейчас компания не возражает против повышения требований к мощности, чтобы обойти AMD по бенчмаркам. (i9-14900K потребляет до 253 ватт, как и его предшественник).

На бумаге основными достоинствами процессора Core i9-14900K стали увеличение пиковой частоты Turbo на 3% и повышение частоты E-cores на 2%. У 14600K есть прирост частоты на 4% для Turbo P-core и на 2,5% для E-cores. На этом все.

Intel также заявляет о некоторой оптимизации программного обеспечения для серии 14-го поколения, которая по не совсем понятным причинам, недоступна только для владельцев 12-го и 13-го поколений. То, что производитель чипов называет «оптимизацией приложений Intel», работает в рамках технологии динамической настройки Intel, которая оптимизирует производительность для выбранных игр, распределяя ресурсы приложений в режиме реального времени. Например, Intel утверждает, что это приводит к повышению производительности на 13% в Rainbow Six Siege и на 16% в Metro Exodus.

На данный момент Rainbow Six Siege и Metro Exodus - единственные игры, поддерживаемые новой функцией, хотя Intel говорит, что сотрудничает с разработчиками над добавлением дополнительных заголовков. Оптимизация приложений Intel также будет предустановлена через драйвер динамической настройки Intel на материнских платах, которые имеют включенную DTT в BIOS.

Фактически, новое поколение — это попытка Intel вернуть лидерство в игровой производительности и более активно конкурировать с AMD. Похоже, в этом основная цель выпуска серии 14-го поколения, конечно, помимо того, что у Core i7 появилось еще несколько E-cores.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
6ГГц без разгона! Intel выпустила в продажу Core i9 13900KS 13-го поколения с 24 ядрамиНовые графические процессоры AMD RDNA 3 будут конкурировать с Nvidia для игровых ноутбуков среднего класса