ВСЛУХ

Астронавты SpaceX Crew-6 приводнились после шестимесячного пребывания на МКС

Астронавты SpaceX Crew-6 приводнились после шестимесячного пребывания на МКС
Четыре астронавта вернулись на Землю, каждый из которых совершил свой первый длительный космический полет на Международной космической станции (МКС).


Стивен Боуэн и Уоррен «Вуди» Хобург из НАСА, Султан Аль-Неяди из ОАЭ (Объединенных Арабских Эмиратов) и Андрей Федяев из российской федеральной космической корпорации «Роскосмос», все вместе члены экипажа SpaceX Crew-6, приводнились на борту космического корабля Dragon «Индевор». В 12:17 по восточному времени в понедельник (4 сентября) в Атлантическом океане у побережья Джексонвилля, Флорида. Из четырех членов экипажа только Боуэн раньше летал в космос.

Когда мы появились здесь шесть месяцев назад, это был новый опыт для всех нас. Я был в космосе, но никогда не участвовал в длительных миссиях. Это был совершенно невероятный опыт, и это была прекрасная возможность наблюдать за моими замечательными товарищами по команде по мере их продвижения

— Стивен Боуэн

Запустившись 2 марта, приземление астронавтов Экипажа-6 завершило их 186-дневную миссию, в ходе которой они выполняли функции бортинженеров 68-й и 69-й экспедиций на борту Международной космической станции.

Первоначально планировалось, что они вернутся домой в воскресенье утром (3 сентября), но плохие погодные условия продлили их пребывание на орбите на день.

Спасательные катера SpaceX, в том числе «Меган», названный в честь астронавта НАСА Меган МакАртур, одной из первых женщин, совершивших полет на SpaceX Dragon, были размещены рядом с точкой приземления и были готовы быстро эвакуировать космический корабль и его экипаж.

Экипаж-6 вернулся на Землю, а 69-я экспедиция космической станции продолжается с астронавтами НАСА Фрэнком Рубио и Жасмин Могбели, Европейское космическое агентство. Астронавт ЕКА Андреас Могенсен, астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Сатоши Фурукава и космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Константин Борисов. 70-я экспедиция начнется, когда российский космический корабль "Союз МС-23" покинет станцию ​​в конце сентября вместе с Прокопьевым, Петелиным и Рубио, причем последний установит новый рекорд США по времени выполнения одного космического полета - 371 день.

Crew-6 стал шестым пилотируемым космическим полетом SpaceX для НАСА, седьмым пилотируемым космическим полетом в поддержку космического агентства США и девятым пилотируемым космическим полетом в истории компании. Crew-6 ознаменовал четвертый полет космического корабля Endeavour, который ранее выполнял миссии Demo-2, Crew-2 и Axiom-1 на космическую станцию ​​и обратно.

Это, безусловно, опыт всей жизни и настоящая честь провести шесть невероятно коротких месяцев, живя и работая на борту этого невероятного орбитального аванпоста. Я думаю, что мы многое сделали. Позже у нас была миссия SpaceX [CRS] 28, а также мы приветствовали визит Экипаж «Аксиомы» на борту.

Мы совершили три выхода в открытый космос в составе нашего экипажа-6. Мы пришвартовали грузовой корабль Cygnus. Мы провели большой объем технического обслуживания, и, надеюсь, мы оставляем космическую станцию в лучшем состоянии, чем до нашего прибытия

— Уоррен Хобург.

Четыре астронавта покинули космическую станцию ​​в воскресенье, а корабль «Дракон Индевор» автономно отстыковался от обращенного к космосу порта узла «Гармония» в 7:05 утра по восточному времени (11:05 по Гринвичу).

Для Аль-Неяди этот полет был не только его первым, но и первой длительной экспедицией араба и эмирата. Он всего лишь второй астронавт ОАЭ, совершивший полет после короткой недельной миссии Хаззы Аль-Мансури на космическую станцию ​​в 2019 году. Первый араб в космосе, принц Султан Аль Сауд из Саудовской Аравии, был запущен на космическом корабле НАСА в 1985 году.

Мы наладили хороший контакт со многими людьми по всему миру, так что это было действительно потрясающе, особенно для моего региона. Я родом из места, где пилотируемые космические полеты были прекращены более 30 лет, и я чувствовал, что обязан показать, что происходит со станцией. Я думаю, это был небольшой толчок к распространению интереса к космической отрасли в нашем регионе

— Султан Аль-Неяди.

Аль-Неяди отвечал за выбор индикатора невесомости Crew-6, небольшой плюшевой куклы талисмана программы астронавтов ОАЭ «Сухаил», которая также вернулась на Землю в понедельник на Драконе.

Федяев — второй российский космонавт в истории, который вернулся из космоса на запланированную водную посадку. Его полет на борту космического корабля SpaceX был частью соглашения об обмене местами между НАСА и Роскосмосом.

Автор:

Использованы фотографии: NASA TV

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Капсула SpaceX Crew-7 Dragon пристыковывается к космической станции с международной командой астронавтовОАЭ посадят зонд на астероид между Марсом и Юпитером в 2034 году