ВСЛУХ

Самая большая полная луна 2023 года взойдет на этой неделе

Самая большая полная луна 2023 года взойдет на этой неделе
В среду, 30 августа, вы, несомненно, услышите, как ведущие средства массовой информации заявляют, что в эту ночь у нас будет возможность стать свидетелями «суперлуны». Это термин, или, точнее, брендинг, возникший сравнительно недавно. Он происходит не из астрономии, а берет начало из астрологии; впервые был придуман астрологом, который произвольно определил его как полнолуние, которое происходит, когда Луна находится на максимальном приближении Луны к Земле на заданной орбите (перигее) или вблизи нее (в пределах 90 процентов).


Действительно, в 12 часов дня по восточному времени в пятую среду августа Луна достигнет перигея, ближайшей точки на своей орбите относительно Земли, находящейся на расстоянии 221 942 миль (357 181 км). А через 9 часов 36 минут Луна официально станет полной. Хотя полнолуние теоретически длится всего лишь мгновение, этот момент незаметен для обычного наблюдения, и в течение дня или около того до и после большинство будет говорить о том, что почти полная луна видится «полной»: затемненная полоса настолько узкая, и видимая ширина меняется так медленно, что невооруженным глазом трудно определить, присутствует ли она и на какой стороне.

В дополнение к своему статусу «суперлуния», это конкретное полнолуние будет вторым в августе, первое из которых произойдет 1 августа. В результате второе полнолуние августа 30-го числа будет также будет называться «Голубой» луной. Таким образом мы будем наблюдать «Супер Голубую Луну».

Однако, если не будет каких-либо необычных атмосферных условий, таких как пыль, пепел или дым, луна будет выглядеть не синей, а покажется в обычной желто-белой цветовой гамме. Тем не менее, благодаря преувеличениям в средствах массовой информации, многие, вероятно, будут с нетерпением ждать возможности увидеть луну в конце лета.

Приливная сила луны


Но есть и недостаток: полнолуние, почти совпадающее с перигеем, означает, что в течение нескольких дней около 30 августа диапазон приливов будет намного больше обычного; отливы будут необычно низкими, а приливы будут необычно высокими, что, возможно, даже приведет к небольшому прибрежному затоплению.

Такой экстремальный прилив известен как перигейный весенний прилив, слово «весна» происходит от немецкого слова «springen» — «всплывать», и не является, как часто ошибочно, ссылкой на весенний сезон. Каждый месяц весенние приливы происходят, когда луна полная и новая. В это время Луна и Солнце образуют линию с Землей, поэтому их приливные эффекты суммируются. (Солнце оказывает чуть меньше половины приливной силы Луны.) С другой стороны, «приливы» происходят, когда Луна находится в первой и последней четверти и действует вперемешку с Солнцем. В это время приливы слабые.

Приливная сила изменяется пропорционально обратному кубу расстояния до объекта. В среду Луна в перигее находится на 14 процентов ближе, чем в апогее. Таким образом, приливная сила во время весенних приливов 30 августа на 48 процентов выше, чем во время весенних приливов вблизи апогея двумя неделями ранее, 16 августа.

А если сильный шторм или ураган произойдет в море, что будет сочетаться с и без того высоким уровнем воды, последствия могут привести к волнению на море, эрозии пляжей и крупным наводнениям.

Мы можем только надеяться, что такие метеорологические условия не реализуются в этом году, хотя следует отметить, что традиционный пик сезона ураганов в Атлантике наступит менее чем через две недели, 10 сентября.

Что вообще представляет из себя суперлуние?


В течение многих лет астрономы классифицировали полнолуние, совпадающее с перигеем, как «перигейное полнолуние». Термин, который не получил особой помпы или получил мало внимания.

Теперь кажется, что каждый раз, когда полнолуние совпадает с перигеем, это называется «суперлунием». Некоторые дикторы, явно пытаясь привлечь ваше внимание, называют это явление «редким», хотя на самом деле полная луна в течение нескольких часов после ее достижения в перигее на самом деле не такое уж редкое явление.

Фактически, в среднем это происходит с интервалом примерно раз в 413 дней. После следующей среды в следующий раз это произойдет 17 октября 2024 года.

И все же полнолуние 1 августа, которое произошло примерно за 11 с половиной часов до перигея, а также полнолуние следующего месяца 29 сентября, которое наступит почти через 33 часа после перигея, также называют суперлуниями, по-видимому, потому, что они находиться в пределах 90 процентов от максимального сближения Луны с Землей. Или, другими словами, в пределах 10 процентов самых близких полнолуний в данном году.

Итак, теперь в большинстве лет у нас бывает не одна, а четыре «суперлуны». В некоторые годы их могло быть всего два, а в другие годы — целых пять!

Но насколько это «редко» или «супер»?

Нереалистичные ожидания


И хотя Луна в среду будет — как предполагает «Справочник наблюдателя» Королевского астрономического общества Канады — «самой большой полной луной 2023 года» (на 14% больше по видимому размеру по сравнению с полной Луной в апогее — самой дальней от Земли). Изменение расстояния до Луны неочевидно для наблюдателей, наблюдающих непосредственно за Луной.

Итак, если вы выйдете на улицу и посмотрите на луну в среду вечером и ожидаете увидеть что-то особенное, вы, скорее всего, будете разочарованы. В преддверии «Суперлуны» в Интернете всегда публикуется множество изображений, на которых изображены чрезвычайно большие полные луны, все они сделаны телеобъективами, и все они подразумевают, что луна будет выглядеть на небе удивительно большой.

Фактически, не зная заранее о близости полнолуния, большинство людей, вероятно, не заметят никакой разницы между полнолунием в среду и любым другим полнолунием. Однако, как только будет предложена концепция «суперлуны», те же самые люди выйдут наружу, поднимут глаза и заявят, что Луна действительно выглядит намного больше, чем обычно

Автор:

Использованы фотографии: Fabrizio Villa

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Родились первые дети, зачатые с помощью роботаТоп странных, но крутых вопросов современной физики