ВСЛУХ

Российский космический корабль «Прогресс МС-24» отправится на МКС

Смотреть
Российский космический корабль «Прогресс МС-24» отправится на МКС
Вечером (23 августа) российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-24» стартует с космодрома Байконур в Казахстане и отправится на Международную космическую станцию (МКС). Это будет 79-й полет корабля серии «Прогресс» к МКС и 24-й по счету корабль нового поколения «Прогресс МС».


«Прогресс МС-24» доставит на орбиту около 2,5 тонн различных грузов, включая топливо, воду, продовольствие, медикаменты, санитарно-гигиенические средства, а также научное оборудование и материалы для экспериментов. Среди научных грузов на борту корабля находятся биологические образцы для изучения влияния космического полета на живые организмы, а также спутник «Сфера», который будет использоваться для тестирования систем управления малых космических аппаратов.

Запуск «Прогресс МС-24» запланирован на 03:20 по московскому времени. Корабль должен пристыковаться к МКС через два дня, 24 августа, в 23:40 по московскому времени. Процесс старта и стыковки можно будет наблюдать в прямом эфире на YouTube-канале Роскосмоса.

«Прогресс МС-24» останется на МКС до января 2024 года, после чего будет отстыкован и затоплен в Тихом океане. На его место придет следующий грузовой корабль «Прогресс МС-25», который запустят в феврале 2024 года.

Еще один российский грузовой корабль "Прогресс МС-23" все еще находится на МКС после прибытия в конце мая.

Кроме того, сразу после "Прогресса МС-24" на МКС отправится капсула Crew Dragon Endurance компании SpaceX с экипажем на борту. Запуск этой капсулы запланирован на раннее утро пятницы (25 августа), и она доставит четырех астронавтов на МКС в рамках миссии Crew-7.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Космический календарь с запусками ракет и другими событиями