ВСЛУХ

Кости древнейшей схватки: млекопитающее грызло динозавра перед внезапной гибелью обоих

Кости древнейшей схватки: млекопитающее грызло динозавра перед внезапной гибелью обоих
Учёные описали новую окаменелость из Китая: в веках застыли останки двух переплетённых в борьбе животных, погребённых заживо при извержении вулкана. Очевидно, что хищником в данном случае было маленькое по сравнению с жертвой-динозавром млекопитающее. Репеномам умер, вцепившись зубами в травоядного пситтакозавра, в три раза превышающего его по размеру.


Кстати, в 2005 году палеонтологам посчастливилось описать содержимое кишечника из окаменелости репеномама. Ещё тогда удалось доказать, что этот же вид млекопитающих съел очень юного и значительно меньшего по размерам пситтакозавра. Но описанная на днях замечательная окаменелость — первое свидетельство нападения млекопитающего мелового периода на более крупного динозавра. Поразительное доказательство наконец-то опровергло предыдущие предположения о том, что похожее на тасманийского дьявола млекопитающее было лишь падальщиком.

Пситтакозавр — это тип двуногого динозавра из группы цератопсов с большой клювообразной мордой и шипами вроде щетины на хвосте. Кстати, его название переводится с латыни «ящерица-попугай». Это было стадное животное, видимо, очень распространённое: останки пситтакозавров — наиболее часто встречающаяся окаменелость в районе Луцзятунь с его нижнемеловой формацией Исянь в Китае. Конкретно найденному пситтакозавру было примерно 6,5–10 лет, когда он погиб.

Кости древнейшей схватки: млекопитающее грызло динозавра перед внезапной гибелью обоих


Репеномам был ранним млекопитающим размером и весом примерно с виргинского опоссума. По окаменелости видно, как его левая лапа сжимает вывихнутую нижнюю челюсть динозавра, а задние конечности двух животных переплетены. Поскольку репеномам погиб, кусая динозавра, авторы не смогли определить его возраст по его зубам. Однако, основываясь на сросшихся длинных костях, пришли к выводу, что хищник был почти взрослой особью. Это прожорливое маленькое млекопитающее весило примерно 1,42–3,43 кг, но его добыча была массой от 6 до 10,6 кг.

Возможно, у репеномама сломаны два ребра, но произошло ли это в ходе борьбы с динозавром или в процессе окаменения, неизвестно. Лапами животные цеплялись друг за друга.



Необычную находку описали лишь сейчас, но местный фермер обнаружил ископаемое в уже упомянутом районе Луцзятунь ещё в 2012 году. Тот район прозвали «Китайские Помпеи», в честь итальянских археологических раскопок. Он богат ископаемой флорой и фауной, которые сохранились благодаря извержению вулкана.

Авторы научной статьи предполагают, что динозавр и млекопитающее очень быстро погибли от лахара. Лахар — это грязевой поток на склонах вулкана из смеси воды и вулканического пепла, пемзы и горных пород, объяснил соавтор публикации Джордан Мэллон изданию Ars Technica.

Но как получилось, что столь сенсационную находку проанализировали и описали лишь теперь? Ведущий автор научной работы Ган Хан из Хайнаньского профессионального университета науки и технологий подарил окаменелость в 2020 году получил в подарок школьному музею Вэйхай Цзыгуан Ши Янь. Джордан Мэллон объяснил, что Хан «был ключевой фигурой в развитии школьного музея и хотел, чтобы у них была эта окаменелость в качестве экспоната».



Отдельной сенсацией стал тот факт, что сравнительно мелкие древние млекопитающие охотились на куда более крупных динозавров. Но действительно ли до нас дошёл «слепок» поведения хищника? Может быть, вулканический сель накрыл момент, когда прирождённый трупоед просто хотел поживиться мёртвым динозавром? Исследователи указали на важные улики в пользу сенсации. Так, не видно каких-либо других следов укуса на останках пситтакозавра. Кроме того, в пользу схватки хищника с жертвой говорят переплетение животных и расположение млекопитающего на динозавре. Чему удивляться: и сегодня млекопитающие иногда нападают на гораздо более крупную добычу, например, росомахи охотятся на лося или северного оленя.

Автор:

Использованы фотографии: nature.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Родились первые дети, зачатые с помощью роботаКто съел прадедушку? Старейший случай антропофагии среди человекоподобных

Рисунки по кайфу

Рисунки по кайфу

Ученые определили, что древние перуанские художники рисовали на скалах, приняв галлюциногенные вещества...
  • 212