ВСЛУХ

Почему в людном месте говорят всё громче: эффект Ломбарда объяснили теорией игр

Почему в людном месте говорят всё громче: эффект Ломбарда объяснили теорией игр
Как правило, уровень шума, например, в людном ресторане, постепенно увеличивается, ведь собеседники пытаются быть услышанными. Обычное явление привлекло внимание исследователей. Помимо теоретического интереса искали способ, чтобы публика перестала перекрикивать друг друга.


Эффект Ломбарда — это склонность людей повышать голос в шумной обстановке. Это естественная реакция на фоновый шум в людных местах. Когда разговоры отражаются от стен и смешиваются с другими звуками, общий уровень шума повышается. Каждый хочет, чтобы его голос выделялся, поэтому бессознательно говорит громче, внося свой вклад в нарастающую какофонию. В конце концов шум может так усилиться, что становится трудно поддерживать беседу, не крича.

Чтобы лучше понять явление, исследователи обратились к моделям теории игр. Эти модели дают представление о стимулах и поведении, которые управляют эффектом Ломбарда. Анализируя выгоды, связанные с различными звуковыми частотами человеческого голоса, Брэкстон Борен из Американского университета с коллегами попытались пролить свет (или озвучить?) решение вопроса.

Но стоит ли пытаться изменить естественное и привычное? Если рассматривать комфортность в публичных местах как общественное достояния, то да. Однако у каждого отдельного говорящего есть стимул отхватывать часть тихого пространства для собственного разговора, что приводит к коллективному шуму. И это часть проблемы управления общественными пространствами, где поведение отдельных людей может без злого умысла ухудшить обстановку.

Выход есть: устранят эффект Ломбарда в общественных местах технологии и знания. Умные наушники, например, помогают человеку сосредоточиться на одном источнике звука, то есть именно его собеседнике. Кроме того, понимание акустики конкретного помещения и звукопоглощающие покрытия стен могут свести усиление шума к минимуму. В общем, есть многообещающие возможности для более тихой и комфортной обстановки.

Возможно, после этой новости владельцам популярных ресторанов будет проще создать приятную атмосферу для всех.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Топ странных, но крутых вопросов современной физикиГолографическая вселенная: самая радикальная теория в физике