ВСЛУХ

Новый российский материал на основе скелета морского ежа послужит для адресной доставки лекарств

Новый российский материал на основе скелета морского ежа послужит для адресной доставки лекарств
Специалисты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ) Минздрава России синтезировали новый материал для адресной доставки противоопухолевых препаратов с использованием скелета морского ежа. Изобретение послужит при лечении метастатического рака. Благодаря точечному воздействию адресная доставка снижает токсичное воздействие лекарства на здоровые ткани и органы человека, сообщил сайт «Научная Россия».


Традиционная лекарственная терапия против опухолей — внутривенная и пероральная — обычно воздействует не только на раковые, но и на здоровые клетки организма. Из-за этого приходится снижать дозировку медикаментов или на менее действенное лечение. А ещё результативность химиотерапии ограничивает зависимость ряда препаратов от фазы клеточного цикла, что не даёт воздействовать на раковые клетки подолгу, на протяжении всего их развития.

Среди распространённых лекарственных средств от рака —5-фторурацил (5-ФУ). Его используют при лечении рака пищевода, желудка, толстой и прямой кишки, поджелудочной железы, жёлчных путей, опухолей головы и шеи. 5-ФУ угнетает деление опухолевых клеток, однако препарата вызывает побочные эффекты: снижает содержание в крови лейкоцитов и тромбоцитов, а также повреждает клетки сердца, почек и печени.

Проблему решает открытие новых систем направленной доставки лекарств. Частица-носитель взаимодействует с лекарством, прочно его удерживает и подолгу, до 30 суток, целенаправленно доставляет к поражённому органу. В таком случае химиотерапия становится менее токсичной для организма, поскольку лекарство точечно воздействует на опухоль, не затрагивая здоровые клетки.

Учёные ДВФУ и ТГМУ предложили использовать в роли доставщика препарата композит из морского ежа Mesocentrotus nudus, которого по-русски называют ещё сложнее — невооружённый стронгилоцентротус. Многоярусная ячеистая структура модифицированного скелета иглокожего после синтетической обработки позволяет не только хорошо впитывать лекарство, но и постепенно выделять его небольшими порциями.

Синтезированный композит из морского ежа учёные модифицировали силикатом натрия, что сделало его более устойчивым к быстрому растворению. Это обеспечивает управляемое выведение препарата в организме при контакте с поражёнными клетками. Созданный носитель 5-ФУ биологически совместим с живым организмом и после высвобождения препарата растворяется в нём без каких-либо негативных последствий.

Нагруженные лекарством наночастицы могут высвобождать терапевтические дозы препарата в течение более длительного периода времени, чем другие системы, описанные в литературе, а значит, могут предотвратить рецидив опухоли после резекции (удаления)

— Олеся Капустина, основной исполнитель работы, лаборант-исследователь лаборатории ядерных технологий Института наукоёмких технологий и передовых материалов ДВФУ.

Автор:

Использованы фотографии: wikipedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Родились первые дети, зачатые с помощью робота