ВСЛУХ

Восприятие отсутствия: тишину можно услышать

Смотреть
Восприятие отсутствия: тишину можно услышать
Тишину буквально можно услышать, сделал вывод коллектив из философов и психологов. Они использовали слуховые иллюзии, чтобы показать, как моменты тишины искажают восприятие времени людьми. Полученные результаты касаются споров о том, могут ли люди слышать нечто большее, чем звуки. Как ни странно, но этот вопрос веками озадачивал философов.


Обычно мы думаем, что наше чувство слуха связано со звуками. Но тишина, чем бы она ни была, это не звук — это отсутствие звука. Удивительно, но наша работа предполагает, что «ничто» — это то, что вы тоже можете услышать

— Руи Чжэ Го, аспирант Университета Джона Хопкинса по философии и психологии.

Руководит лабораторией восприятия и разума Джона Хопкинса Чаз Файерстоун, доцент кафедры психологии и наук о мозге. Он рассказал, что философы долго спорили о том, является ли тишина чем-то, что мы можем буквально воспринимать. Но не было ещё научного исследования непосредственно этого вопроса. Подход группы экспериментаторов состоял в том, чтобы спросить самих себя, воспринимает ли наш мозг тишину так же, как он воспринимает звуки. Если с тишиной можно создать те же иллюзии, что и со звуками, то это может быть доказательством того, что мы всё-таки буквально слышим тишину.

Подобно оптическим иллюзиям, которые обманывают зрение, слуховые иллюзии могут заставить людей воспринимать отрезки времени длиннее или короче, чем они есть на самом деле. Так, существует иллюзия «один больше», когда один длинный звуковой сигнал кажется длиннее двух коротких последующих звуковых сигналов, даже если они вместе — одинаковой продолжительности.

В экспериментах с участием 1000 добровольцев команда заменила звуки в иллюзии «один больше» на моменты тишины, переделав слуховую иллюзию в то, что они назвали иллюзией «одна тишина дольше». И получили те же результаты. Люди думали, что один долгий момент тишины был длиннее, чем два коротких момента. Другие иллюзии тишины давали те же результаты, что и звуковые иллюзии.

Участников попросили прослушать шум оживлённых ресторанов, рынков и железнодорожных вокзалов. Затем они слушали эти звуковые дорожки, когда все звуки резко прекращались, создавая кратковременную тишину. По словам исследователей, идея заключалась не просто в том, что тишина заставляла людей испытывать иллюзии. Дело в том, что те же иллюзии, которые, по мнению учёных, могли быть вызваны только звуками, срабатывали так же хорошо, когда звуки заменялись тишиной.

Соавтор исследования, профессор философии, психологии и наук о мозге Иэн Филлипс прокомментировал, что есть по крайней мере одна вещь, которую мы слышим и которая не является звуком — это тишина, которая наступает, когда звуки исчезают.

По словам экспериментаторов, полученные результаты открывают новый способ, как изучить восприятия отсутствия. Они продолжат исследовать то, в какой степени люди слышат тишину, в том числе слышим ли мы тишину, которой не предшествует звук. Они также планируют исследовать визуальные исчезновения и другие примеры того, что люди могут воспринимать, как отсутствие.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Родились первые дети, зачатые с помощью роботаТоп странных, но крутых вопросов современной физики