ВСЛУХ

Квантовые компьютеры могут значительно сократить потребление энергии криптовалютами

Квантовые компьютеры могут значительно сократить потребление энергии криптовалютами
Криптовалюты используют сложные математические задачи для создания новых монет и подтверждения транзакций. Однако эти задачи требуют большого количества электроэнергии, что приводит к высоким выбросам углекислого газа и загрязнению окружающей среды. Например, сеть биткоина, самой популярной криптовалюты, потребляет 0,5% электричества в мире.


В свою очередь квантовые компьютеры используют особенности квантовой механики для быстрого решения задач, которые трудно или невозможно решить на обычных компьютерах. Потенциально, квантовые компьютеры могут снизить энергопотребление криптовалют, используя два различных подхода. Давайте рассмотрим их подробнее.

Как квантовые компьютеры упростят добычу криптовалют?


Один из вероятных подходов для оптимизации криптодобычи заключается в том, чтобы использовать квантовые компьютеры для добычи существующих криптовалют, таких как биткоин, которые основаны на методе «доказательства работы» также, как обычные вычислительные машины.

Метод «доказательства» требует от участников сети выполнять вычислительно сложные расчеты, чтобы подтвердить, что они затратили определенное количество ресурсов. Квантовые компьютеры могут выполнять такие расчеты намного быстрее и эффективнее, чем обычные машины, сокращая потребление электричества примерно на 90%. Также следует учесть, что такой подход потребует дополнительно адаптировать алгоритмы криптовалют к специфике квантовых компьютеров, чтобы не нарушить баланс и безопасность сети.

Второй подход основан на том, чтобы создать новые криптовалюты, которые будут работать на квантовых компьютерах и использовать менее энергоемкие методы для подтверждения транзакций. Один из таких методов - это «доказательство доли», который требует от участников сети держать определенное количество монет и ставить их на блоки транзакций.

Это уменьшает необходимость в сложных расчетах и снижает риск атак. Некоторые существующие криптовалюты, такие как Ethereum, уже переходят на этот метод. Другой возможный метод - это «доказательство бозонного семплирования», который предлагает использовать специальный вид квантовых компьютеров, называемых бозонными семплерами, для измерения образцов фотонов, прошедших через лабиринт зеркал и лучеразделителей. Это задача очень трудная для классических компьютеров, но легка для квантовых компьютеров, что делает ее идеальной для доказательства работы.

В обоих предполагаемых подходах квантовые компьютеры способны снизить энергопотребление криптовалют, но также технология привносит с собой новые вызовы и риски. Например, квантовые компьютеры потенциально способны нарушить криптографическую безопасность некоторых криптовалют, позволяя взламывать их ключи и подделывать транзакции. Кроме того, квантовые компьютеры все еще очень дорогие и сложные в разработке и эксплуатации, что также может ограничить их доступность и масштабируемость для майнинга.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Топ странных, но крутых вопросов современной физикиЛучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023