ВСЛУХ

Китай установил национальный рекорд, запустив 41 спутник на одной ракете

Смотреть
Китай установил национальный рекорд, запустив 41 спутник на одной ракете
Китай запустил ракету-носитель «Чанчжэн-2D» в четверг днем, и отправил в космос 41 спутник, установив новый национальный рекорд по количеству космических аппаратов, доставленных на одной миссии. Ракета стартовала в 13:30 по местному времени с пусковой установки на космодроме Тайюань в провинции Шаньси.


Новый результат на 15 опережает предыдущий китайский рекорд в 26 спутников доставленных при одном запуске, установленный всего несколько дней назад ракетой «Лицзянь 1», разработанной коммерческой компанией CAS Space. Общемировой рекорд на данный момент составляет 143 спутника, и был установлен компанией SpaceX во время миссии «Транспортер-1» в январе 2021 года.

Спутники, запущенные в четверг, в основном войдут в состав коммерческой дистанционной сенсорной констелляции Jilin-1 компании Changguang Satellite (CGST). CGST планирует вывести на орбиту более 300 спутников уже к 2025 году, что почти вдвое превышает ее ранее объявленный план запуска 138 спутников Jilin-1 к концу этого года.

Спутники Jilin-1 GF06A0 1-30, Jilin-1GF03D 19-26, HEGS-1 и Jilin-1 PT02A01/02 предназначены для дистанционного зондирования Земли с высоким разрешением. Спутники Jilin-1 Gaofen 06A17-18 также известны как спутники «Золотой баухинии» 37-38 и являются частью констелляции «Золотая баухиния», запланированной группой Hong Kong Aerospace Science and Technology Group.

Спутник HEGS-1 совместно разработан CGST и Aerospace (Xinjiang) Science and Technology Research Institute Co., Ltd. Это первый спутник для констелляции, ориентированной на помощь социальному развитию Синьцзяна и строительству проекта «Один пояс, один путь». Спутники PT02A01 и 02 описываются CGST как недорогие, высокоемкие, высокоразрешающие спутники дистанционного зондирования Земли с саморазработанными лазерными коммуникационными нагрузками. Они будут использоваться для проверки технологий высокоскоростной межспутниковой и спутниково-наземной связи.

CGST является производителем и оператором спутников со штаб-квартирой в провинции Цзилинь на северо-востоке Китая, выделенным из института под эгидой Китайской академии наук. Ракета «Чанчжэн-2D» длиной 41 метр может перевозить 1300 килограммов груза на солнечно-синхронную орбиту высотой 700 километров. Миссия стала 25-й, на которой запускались спутники Jilin-1.

Это был 24-й запуск Китая в этом году. Страна планирует запустить более 200 космических аппаратов в течение 2023 года.

Автор:

Использованы фотографии: https://www.youtube.com/watch?v=2QuHtBrngfQ

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Космический календарь с запусками ракет и другими событиямиSpaceX запустила 21 спутник для OneWeb, Iridium и посадила ракету в море.