ВСЛУХ

Сатурн побил рекорд Юпитера по количеству спутников

Сатурн побил рекорд Юпитера по количеству спутников
В феврале ученые заявили, что у Юпитера больше спутников, чем у любой другой планеты в нашей Солнечной системе. Тогда у планеты насчитали 92 естественными спутниками, что лишило Сатурн его титула. Теперь Сатурн возвращает лидерство, поскольку астрономы обнаружили еще 62 объекта, вращающихся вокруг окольцованной планеты, в результате чего их общее количество достигло колоссальных 145.


Еще 62 луны, вращающиеся вокруг Сатурна недавно обнаружила исследовательская группа под руководством Эдварда Эштона, научного сотрудника Тайваньской академии Синика. Команда Эштона использовала технику, известную как «сдвиг и суммирование», чтобы найти любые малозаметные спутники Сатурна, которые ранее могли ускользнуть от внимания астрономов. Не так давно идентифицированные спутники были признаны Международным астрономическим союзом, что сделало выводы команды Эштона и новый рекорд Сатурна официальными.

Отслеживание этих спутников заставило меня вспомнить, как я играл в детскую игру от точки к точке, потому что мы должны связать различные проявления объектов в наших данных с актуальной орбитой. Правда, в данном случае у вас одновременно оказывается 100 разных игр на одной странице, и вы не знаете, какая точка относится к какой головоломке

— Эдвард Эштон.

Эштон и его коллеги использовали данные, полученные телескопом Канада-Франция-Гавайи, расположенным на вершине Мауна-Кеа на Гавайях в период с 2019 по 2021 год, чтобы обнаружить спутники, используя метод сдвига и суммирования. Они смотрели на последовательность кадров полученных с телескопа, чтобы найти движущиеся точки. Им пришлось отслеживать эти объекты в течение нескольких лет и постоянно собирать данные, чтобы быть уверенными в том, что это луны, а не объекты-изгои, такие, как, например, астероиды. Просматривая данные трехчасовыми фрагментами, команда смогла идентифицировать спутники Сатурна шириной всего 1,5 мили (2,5 километра).

Юпитер был назван Королем Луны в феврале, когда планета претендовала на обладание 92-мя спутниками, в то время как у Сатурна было только 83. До 2017 года у Юпитера официально было 67 спутников, но в период с 2017 по 2022 год астроном Скотт Шеппард из Института науки Карнеги и его команда определили еще более двух десятков естественных спутников.

Шеппард объясняет, что что у Сатурна и Юпитера так много спутников, потому что они являются фрагментами когда-то более крупных объектов, которые распались из-за столкновений с астероидами или другими спутниками. Хотя нынешнее количество спутников Сатурна, равное 145, несомненно, впечатляет, это может быть только вопросом времени, когда титул снова перейдет из рук в руки.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Топ странных, но крутых вопросов современной физикиРодились первые дети, зачатые с помощью робота