ВСЛУХ

Google планирует обновить поиск с помощью чата с искусственным интеллектом

Google планирует обновить поиск с помощью чата с искусственным интеллектом
Технологии искусственного интеллекта продолжают штурмовать Интернет. По популярности ChatGPT, разработанный OpenAI, сохраняет лидирующие позиции, в то время как Google, отставая, настойчиво работает над сокращением разрыва. В соответствии с этим компания, как сообщается, планирует значительное обновление своей поисковой системы, стремясь сделать ее более «наглядной, удобной, личной и человечной».


Google уже некоторое время работает над интеграцией технологии искусственного интеллекта в свои сервисы. Из-за популярности ChatGPT компании пришлось ускорить процесс, и недавно она представила чат-бота с искусственным интеллектом под названием Bard, основанного на технологии LaMDA. Однако, согласно полученной информации, техногигант не планирует останавливаться на достигнутом. Google готовится полностью изменить Интернет.

Согласно отчету Wall Street Journal, Google планирует отказаться от традиционного формата «10 синих ссылок». Компания собирается включить в свою поисковую систему больше взаимодействия с пользователями. Ожидается, что на предстоящей ежегодной конференции разработчиков I/O технический гигант представит новые функции, в том числе программу разговорного ИИ под кодовым названием «Magi».

Этот проект позволит пользователям взаимодействовать с чат-ботом, управляемым искусственным интеллектом, что сделает поиск более привлекательным и персонализированным. Благодаря этому шагу компания надеется обогнать своих конкурентов в гонке ИИ. Тем не менее настоящее беспокойство вызывает то, что произойдет с веб-сайтами, которы существуют благодаря актуальной системе поисковой выдачи.

Многие крупные сайты получают трафик и приносят доход от рекламы, и Google уже давно является ключевой частью этой системы. Однако если все поисковые запросы разрешаются с помощью ИИ, это может означать серьезную проблему для системы. К сожалению, сегодня мы не можем предположить, каким будет будущее Интернета, однако в ближайшие месяцы мы сможем это увидеть.

Автор:

Использованы фотографии: Google

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Чересчур умные боты инициировали «красный код» в GoogleGoogle раскрыл информацию о Bard — собственном конкуренте ChatGPT