ВСЛУХ

Учёные нашли лучший способ позвать кошку

Учёные нашли лучший способ позвать кошку
Учёные во Франции, возможно, недавно обнаружили самый эффективный способ приманить незнакомую кошку. Они выяснили, что живущие в кошачьем кафе хвостатые быстрее всего реагировали на незнакомого человека, когда тот использовал как голосовые, так и визуальные сигналы, чтобы привлечь их внимание. Кошки также, по-видимому, испытывали больший стресс, когда человек полностью игнорировал их.


Исследование провели сотрудники Лаборатории сравнительной этологии Университета Париж-Нантерр под руководством Шарлотты де Музон. Де Музон уже несколько лет изучает тонкости взаимодействия кошки и человека. Например, в октябре прошлого года они с коллегами опубликовали статью, в которой говорится, что домашние кошки могут легко отличить голос своего владельца от голоса незнакомца, а также часто могут определить, когда их владелец обращается непосредственно к ним.

Большая часть исследований де Музон включала определённый аспект общения между кошками и людьми — голосовые сигналы. Хотя, вообще-то, общение между любыми двумя животными происходит не так. Да и мы, люди, используем многое, от наших голосов до выражения лица и движений рук, чтобы донести свою точку зрения до собеседника. Оказалось, что всё это верно и для «разговоров» между кошкой и человеком.

И вот этологи, то есть изучающие поведение животных, опубликовали в журнале Animals статью об очередном открытии. Они хотели лучше понять, как кошки реагируют на различные способы общения, как по отдельности, так и в сочетании друг с другом.

Когда мы общаемся с ними, что для них важнее — визуальные сигналы или вокальные? Это был исходный вопрос нашего исследования

— Шарлотта де Музон, этолог.

Помощниками стали 12 кошек, живущих в котокафе. Экспериментатор, сама де Музон, сначала дала кошкам привыкнуть к своему присутствию. Затем провела их через разные поведенческие сценарии. Кошки входили в комнату, и затем де Музон взаимодействовала с ними одним из четырёх способов: она окликала их, но не делала никаких жестов; она указывала на кошек рукой, но не издавала ни звука; она одновременно произносила звуки и жестикулировала в их сторону; а в четвёртом, контрольном случае, она не делала ни того, ни другого. Кошки приближались к де Музон быстрее всего, когда она использовала как голосовые, так и визуальные сигналы, чтобы позвать их.

Собственно, открытие не стало совсем уж неожиданным. Но учёных удивил тот факт, что кошки быстрее реагировали на визуальные сигналы, чем на голосовые. Де Музон пояснила, что владельцы животных обычно любят использовать особый «кошачий голос» для общения с питомцами. Поэтому этологи поначалу решили, что кошки из кафе лучше отреагируют на вокализацию, то есть на голосовые приветствия. Теперь они предполагают, что это предпочтение может быть иным у кошек, взаимодействующих с незнакомыми людьми, чем у питомцев при общении с владельцами. Опыты показали, что поведение разнится. Для кошки общаться со своим владельцем — это не то же самое, что общаться с незнакомым человеком, поделилась выводом де Музон. И добавила, что приятно получать результаты, которых ожидаешь заранее. Но иногда также приятно получать непредвиденные результаты, потому что это побуждает к новым гипотезам.

Другим интригующим открытием было то, что кошки чаще виляли хвостами в сценарии с голосовым сопровождением и больше всего — в контрольном сценарии, когда их полностью игнорировали. Собаки могут вилять хвостами от счастья, но у кошек обычно всё наоборот — это показатель стресса или дискомфорта. Виляние хвостом является ещё одним доказательством того, что кошкам приятнее воспринимать визуальные или комбинированные сигналы от незнакомых людей, сказала де Музон. И они могут испытывать особый стресс, когда их игнорируют.

Этолог отметила, что с кошками работали в комнате, где они общались с человеком, который ранее уже играл с ними, но в ходе экспериментов вдруг полностью от них отчуждался. Подобно людям, кошки также могут испытывать дискомфорт, когда не могут легко прочитать намерения постороннего в комнате.

Отдельный важный урок из исследования заключается в том, что у французов, похоже, есть свой собственный уникальный способ привлечь к себе внимание кошек. В статье подробно описывается, как де Музон издаёт особый звук «пфф-пфф» в качестве обращения, который также широко используют многие французы для общения с кошками. Звук слегка отличалось от «пс-пс-пс», который распространен среди англоговорящих, пытающихся привлечь кошку.

Де Музон планирует продолжать изучение нюансов общения кошки с человеком. Они с коллегами теперь работают над тем, как владельцы реагируют на визуальные и вокальные сигналы своих кошек. Примечательно, кстати, что кошки действительно мяукают только людям, а не друг другу. Этолог также надеется повторить описанное исследование с домашними кошками, чтобы подтвердить свои предположения о разных стилях общения.

Автор:

Использованы фотографии: youtu.be/hfR2vogqvyc

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Родились первые дети, зачатые с помощью роботаТоп странных, но крутых вопросов современной физики