ВСЛУХ

Спутниковый рой создаст 3D-карты всей поверхности Земли

Спутниковый рой создаст 3D-карты всей поверхности Земли
Спутники, летающие на орбите Земли, в основном обеспечивают двухмерное изображение нашей планеты, но компания из Флориды надеется изменить это, используя спутники для регулярного построения трехмерных карт всей поверхности Земли.


Во время Всемирного геопространственного форума, проходившего со 2 по 5 мая в Роттердаме, Нидерланды, компания NUVIEW объявила о своих планах по запуску группировки спутников, которые будут использовать LiDAR для картирования Земли в трех измерениях.

Наша спутниковая группировка LiDAR предложит огромное количество информации, которая никогда раньше не была доступна в таком масштабе, стимулируя инновации и прогресс во многих отраслях и революционизируя то, как мы понимаем нашу планету и взаимодействуем с ней

— Клинт Грауманн, генеральный директор и соучредитель NUVIEW.

До сих пор не известно, когда NUVIEW планирует запустить свою группировку LiDAR, но компания утверждает, что у нее уже есть контракты с потенциальными клиентами на 1,2 миллиарда долларов.

LiDAR (Light Detection and Ranging) использует импульсные лазеры для измерения расстояния, определяя время, необходимое отраженному свету для возвращения к приемнику. Технология способна отображать типографику Земли в мельчайших деталях, и она делает это, посылая непрерывный поток лазерных импульсов, которые пробиваются сквозь деревья и другие типы растительности. До сих пор в большинстве других попыток использовать LiDAR при картографировании поверхности Земли использовались дроны или самолеты. ICESat-2 НАСА, запущенный в 2018 году для измерения высоты ледяного щита в Арктике, является одним из немногих спутников, которые используют LiDAR с орбиты.

В результате, по данным NUVIEW, только около пяти процентов суши Земли было нанесено на карту с помощью LiDAR. Но благодаря недавним технологическим инновациям, а также развивающейся космической отрасли, которая обеспечивает лучший и более дешевый доступ к орбите, NUVIEW смогла разработать группировку из 20 спутников LiDAR. Современные спутники также в большей степени способны справляться с высокими требованиями к мощности датчиков LiDAR.

NUVIEW утверждает, что ее группа LiDAR спутников будет собирать данные более чем в 100 раз быстрее, чем текущие коммерческие воздушные решения. Компания прогнозирует, что доступ к технологиям такой точности будет самообеспечиваться и окупаться за счет высокого спроса на данные среди различных специалистов. Расчеты, полученные с помощью спутников могут быть использованы фермерами при оптимизации урожайности и расчета использования воды, а также градостроителями для создания более эффективной и устойчивой среды при проектировании городов.

Автор:

Использованы фотографии: Иллюстрация NUVIEW

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Родились первые дети, зачатые с помощью робота