ВСЛУХ

Сбербанк становится одним из крупнейших технологических игроков в России

Сбербанк становится одним из крупнейших технологических игроков в России
Государственный банк Сбербанк, уже являющийся доминирующим кредитором России, стал одним из ведущих технологических игроков страны, постепенно занимая все более важное положение на внутреннем рынке. Санкции и уход конкурентов создали в индустрии свободное пространство, которое могут заполнить лишь несколько крупнейших компаний.


Из когда-то советского главного банка сбережений, имидж Сбербанка постепенно трансформировался в сторону модернизации под руководством генерального директора Германа Грефа, который курировал инвестиции в искусственный интеллект, облачные сервисы, Big Data и интеллектуальные устройства.

Сбербанк становится одним из крупнейших технологических игроков в России


Помимо изменений на уровне стратегии банка, можно заметить технологическое развитие на остальных уровнях, начиная с программного обеспечения, и заканчивая подходом к организации рабочего процесса внутри компании и обслуживанию клиентов. Так уже сейчас в Москве для доступа в отделения и офисы банка используется технология распознавания лиц. Все это наглядно демонстрирует как Россия и Сбербанк адаптируются к беспрецедентным экономическим санкциям, введенным Западом в связи с конфликтом в Украине. Но это также заставляет задуматься о потенциальных проблемах, поскольку технологическое развитие России все больше зависит от одного государственного игрока.



Активы Сбербанка на сумму почти в 530 миллиардов долларов и 107 миллионов постоянных клиентов подчеркивают его банковскую репутацию. С 2020 года Сбербанк также позиционирует себя как технологическую компанию и теперь стремится захватить как можно большую долю в освободившейся отрасли.

Главный технический директор банка Андрей Белевцев сообщил, что несмотря на то, что в 2022 году в связи с западными санкциями прибыль банка упала почти на 80%, инвестиции в технологии остаются высокими.

В прошлом году 85% (мировых технологических) поставщиков и производителей отказались работать с Россией, но в действительности это никоим образом не повлияло на нашу работу

— Андрей Белевцев.

Белевцев представил прошедший год как не более чем небольшое препятствие на дороге для российских технологий и изложил ранее не сообщавшиеся детали внутренней технологической стратегии Сбербанка, а также высказал надежды на дальнейшее сотрудничество с Китаем в области технологий с открытым исходным кодом.



Несмотря на общий позитивный настрой, эксперты в России признают наличие серьезных недостатков в отечественной электронной промышленности. Импорт микрочипов и другого высокотехнологичного оборудования, необходимого для производства оружия и автомобилей, иссяк, и сотни тысяч рабочих, в том числе многие из технологического сектора, уехали за границу.

До сих пор нет никакой информации о том, каким образом Сбербанк, использующий суперкомпьютеры для управления инфраструктурой предприятия, получает доступ к микрочипам, ввоз которых подпадает под санкции. В апреле Греф назвал видеокарты самым сложным аппаратным обеспечением для замены.

На некоторые из компонентов есть ограничения, и зачастую это очень сложные технологии. У каждой компании есть свои коммерческие секреты, поставщики и цепочки поставок

— Андрей Белевцев.

Технический директор также отказался дать комментарий на вопрос о том, использовал ли банк так называемый параллельный импорт, который был ввезен в страну без разрешения держателя лицензии, что становится все более распространенной практикой в постсанкционной России.

Сотрудничество с Китаем и конкуренция с Яндексом


По словам Белевцева, даже несмотря на проблемы с поставками, Сбербанк ускорил переход на собственные технологии и готов продавать программное обеспечение внутри страны и, если это возможно, на экспорт. Он также поделился планами по сотрудничеству с Китаем и другими странами в контексте обмена опытом.

Многие страны самостоятельно определяют, что они готовы делать, а что нет. Люди интересуются Россией как поставщиком и производителем технологий, и мы должны быть способны удовлетворить спрос на технологии.

Уже сейчас у нас есть опыт обмена технологиями и специалистами. Мы хотели бы видеть активное сотрудничество по решениям с открытым исходным кодом… не только между Россией и Китаем, но и на международном уровне, со всеми странами

— Андрей Белевцев.

Китай является одним из ключевых технологических рынков. Сейчас Москва все больше сближается с Пекином, резко увеличив использование юаня, а также объем поставок энергоносителей в Китай. Также Россия увеличивает долю импорта автомобилей китайских марок по мере того, как западные автопроизводители покидают Россию.

Сбербанк продал около 1,5 млн смарт-устройств с момента запуска их производства менее трех лет назад, и компания считает, что потребительский спрос на отечественные телевизоры и умные устройства в дальнейшем будет только расширяться. В этом году компания озвучила планы по продаже сотен тысяч умных устройств.

Чтобы реализовать намеченные планы и захватить долю рынка, оставленную уходящими западными конкурентами, Сбербанку придется конкурировать с текущим лидером рынка Яндексом.



Эксперты до сих пор не дали однозначной оценки тому, насколько успешным в дальнейшей перспективе для Сбербанка может оказаться выход на рынок производства умных устройств для массового потребителя, однако уже сейчас понятно, что Яндексу придется считаться с новым игроком на своей территории.

Эта задача непростая, поскольку Яндекс осторожно и неторопливо развивается в направлении умных устройств, тогда как Сбербанк, делая правильные шаги, старается двигаться быстрее

У Сбербанка большие амбиции и, главное, бездонный кошелек. Имея деньги можно сделать многое

— Сергей Половников, руководитель издания Content Review.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Первый шаг к цифровой независимости: куда направляется ИТ-отрасль России?Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023