ВСЛУХ

Как ваши глаза могут выдать вас: угрозы и защита от айтрекинга

Как ваши глаза могут выдать вас: угрозы и защита от айтрекинга
Айтрекинг — технология отслеживания положения глаз, также называемая технологией отслеживания линий взгляда или точек взгляда. С помощью специальных устройств — айтрекеров — можно считывать движения глаз перед монитором при помощи веб-камеры и открытой на компьютере или телефоне программы. Эта технология имеет много применений в разных сферах: от игр и нейромаркетинга до медицины и реабилитации. Айтрекинг позволяет изучать поведение и реакции человека на различные стимулы, а также управлять устройствами с помощью взгляда.


Однако айтрекинг также может представлять угрозу для конфиденциальности и безопасности пользователей. Анализ движения глаз человека при просмотре контента может многое сказать о его интересах, привычках и эмоциональном состоянии. Эти данные могут использоваться для создания таргетированной рекламы и продаваться сторонним рекламодателям без согласия пользователя. Кроме того, айтрекинг может служить средством идентификации или даже доступа к защищенным системам. Например, некоторые банки используют айтрекинг для подтверждения личности клиентов или для ввода пин-кода.

Чтобы предотвратить такие риски, студенты Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) разработали технологию, которая позволяет обезличивать характеристики взгляда пользователя за счет технологий машинного обучения. В основе программного обеспечения лежит алгоритм, который будет дезориентировать устройства слежки, передавая им ложную информацию. К примеру, во время игры система будет передавать усредненные данные движения глаз при этом виде активности вместо характеристик взгляда конкретного человека.

Если кто-то получит доступ к базе данных с информацией о слежении за глазами, он потенциально может использовать ее, чтобы выдать себя за пользователя или даже получить доступ к защищенным системам. Наша технология позволяет защитить пользователя от идентификации в интернете на 99%

— студент 4 курса МТУСИ Михаил Вяткин.

Технология будет распознавать более 10 видов контента на основе более чем 2,5 млн строк обучающих данных. Среди них: видеоигры, социальные сети, новости, видео, фильмы и сериалы. Таким образом, пользователь сможет сохранять свою анонимность при любой активности в интернете, не отказываясь от преимуществ айтрекинга. Технология будет работать в фоновом режиме и не требовать дополнительных настроек от пользователя.

Разработчики технологии стали участниками одной из акселерационных программ Платформы НТИ — экспортного акселератора компаний НТИ. Это проект, который направлен на поддержку и развитие технологических компаний с глобальными амбициями, желающих выйти на международные рынки. В рамках программы участники получают доступ к менторам, экспертам, партнерам и инвесторам из разных стран, а также возможность протестировать свои продукты и услуги на реальных потребителях.

Платформа НТИ — некоммерческая организация, созданная для объединения представителей бизнеса и экспертных сообществ для развития в России перспективных технологических рынков и отраслей, которые могут стать основой мировой экономики. Платформа НТИ реализует различные проекты и инициативы в области образования, науки, инноваций, стандартизации и форсайта. Одним из направлений деятельности Платформы НТИ является поддержка технологического предпринимательства и формирование экосистемы НТИ.

Айтрекинг — один из ключевых рынков НТИ, который ориентирован на создание технологий для отслеживания взгляда человека и его использования в разных сферах жизни. По оценкам экспертов, к 2035 году объем этого рынка может достигнуть 15 млрд долларов США. Российские компании имеют потенциал для занятия лидирующих позиций на этом рынке, если будут активно развивать свои продукты и выходить на международный уровень.

Студенты МТУСИ показали пример того, как можно создавать инновационные решения в области айтрекинга и защищать интересы пользователей от нежелательной слежки. Их технология может стать востребованной не только в России, но и за рубежом, где проблема конфиденциальности данных стоит особенно остро. Возможно, в скором времени мы сможем управлять своими гаджетами глазами без опасения, что кто-то будет следить за нашим взглядом.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Пять лучших бесплатных альтернатив Adobe PDF Reader