ВСЛУХ

Кремированные останки астронавта НАСА обнаружены после неудачного запуска ракеты

Смотреть
Кремированные останки астронавта НАСА обнаружены после неудачного запуска ракеты
Более 100 капсул с кремированными человеческими останками были обнаружены после того, как над пустыней Нью-Мексико взорвалась ракета с прахом космической поминальной службы.


Up Aerospace запустила свою суборбитальную ракету в понедельник в 12:45 по восточному времени с космодрома Америка. Ракета несла более дюжины полезной нагрузки для студенческих экспериментов для НАСА, а также кремированные останки покойного астронавта НАСА и химика, чьи семьи отправили их на суборбитальную поминальную службу. Однако примерно через три секунды после старта в конструкции ракеты произошел аномальный сбой, из-за которого она взорвалась.

Невероятно, но кремированный прах пережил взрыв и был обнаружен, сообщает космическая мемориальная служба Celestis.

Все 120 летных капсул благополучно находятся в руках стартового персонала и будут возвращены нам и поступят на хранение в ожидании следующего полета. Несмотря на то, что ракета была уничтожена в полете, осторожность и профессионализм нашего поставщика пусковых услуг — Up Aerospace — обеспечили сохранность полезной нагрузки Celestis и возможность повторного запуска.

Миссия Celestis Aurora Flight включала кремированные останки астронавта НАСА Филипа К. Чепмена, умершего в апреле 2021 года, а также химика Луизы Энн О'Дин. Найденные грузы снова отправятся в полет на борту следующей миссии компании, Perseverance Flight, которую планируется провести как только UP и Spaceport America завершат свое расследование и будут внесены все необходимые исправления

—Чарльз Чейфер, соучредитель и генеральный директор Celestis.

По словам Чейфера, базирующаяся в Техасе компания, которая специализируется на доставке человеческих останков в космос, разрабатывает свои миссии таким образом, чтобы обеспечить высокий шанс возвращения полезных грузов в случае, если ракета не смогла достичь космоса.

Ракета также была оснащена 13 полезными нагрузками из программы NASA TechRise Student Challenge — серии научно-технических экспериментов, созданных учащимися с шестого по 12-й классы. Но НАСА не собирается производить какие-либо действия по поиску и восстановления полезного груза, а вместо этого обещает в будущем запустить другие эксперименты TechRise.

Каждая из студенческих команд TechRise должна гордиться своими достижениями в проведении эксперимента по запуску, и мы будем работать над тем, чтобы в будущем у них была возможность увидеть свои проекты в космосе

— Кристофер Бейкер, руководитель программы Flight Opportunities в NASA.

Автор:

Использованы фотографии: https://youtu.be/V-hcodRV4UU

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Родились первые дети, зачатые с помощью робота