ВСЛУХ

Текстиль превратили в сенсорную панель

Смотреть
Текстиль превратили в сенсорную панель
Разработана тканевая сенсорная панель под названием Iontronic. Об успехе исследователи сообщили в американском научном журнале ACS Nano. Создатели изобрели способ упростить, например, воспроизведение видеоигр, рисование и подписание документов. Или, по крайней мере, сделать это непривычным образом.


Особая ткань превратила предплечье человека и в клавиатуру, и в блокнот для рисования. Трёхслойный чувствительный материал воспринимает то, что пользователь рисует или печатает, и преобразует это в изображения на мониторе компьютера.

А началось всё с того, что Сюэдзи Чжан, Лицзюнь Цюй, Минвэй Тянь и их коллеги предложили изготавливать гибкие сенсорные панели из прозрачных электропроводящих гидрогелей. Но такие вещества довольно липкие, из-за чего по ним сложно водить пальцем, и они раздражают кожу. Тогда исследователи решили внедрить аналог в удобный тканевый формат.

Изобретатели поместили чувствительный к прикосновениям гидрогель между слоями трикотажного шёлка. Верхнюю часть покрыли графеновыми нанолистами, чтобы сделать ткань электропроводящей. Прикрепив восприимчивый текстиль к электродам и системе сбора данных, они получили чувствительную к нажатию панель с быстрым считыванием в режиме реального времени. То есть палец с удобством скользит по ней, записывая цифры и буквы.

Затем изобретение встроили в шёлковый рукав длиной во всю руку с чувствительной к прикосновениям областью на предплечье. В ходе экспериментов пользователь управлял, водя пальцем по рукаву, блоками тетриса и рисовал красочные картинки в компьютерной программе.

Исследователи говорят, что их носимая сенсорная панель как проверенная концепция может вдохновить человечество на создание следующего поколения гибких клавиатур и носимых блокнотов для рисования.

Автор:

Использованы фотографии: youtu.be/TqsJ3WV5FcI

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Родились первые дети, зачатые с помощью роботаТоп странных, но крутых вопросов современной физики