ВСЛУХ

Учёные разгадали тайну календаря майя

Учёные разгадали тайну календаря майя
Давнюю тайну календаря из 819 дней, возможно, разгадали антропологи из США. Специалисты по истории человечества и цивилизаций обнаружили, что календарь майя синхронизирован с синодическими периодами обращения всех видимых с Земли планет. Синодический период — это промежуток времени между двумя последовательными соединениями Луны или какой-нибудь планеты Солнечной системы с Солнцем при наблюдении за ними с Земли.


Ранее считалось, что календарь относится к четырём циклам по 819 дней. Но это не соответствовало синодическим периодам Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна. Но вот исследователи из Тулейнского университета, Новый Орлеан, обнаружили, что 20 циклов по 819 дней, то есть около 45 лет, совпадают с синодическими периодами всех этих планет. Открытие показывает глубокое понимание древними майя астрономии и сложность их календарных систем.

Учёные давно подозревали, что календарь древних жителей Центральной Америки, или Мезоамерики, помогал отслеживать астрономические события. В частности, он показывал, сколько времени требуется планете, чтобы появиться в определённом месте ночного неба относительно Земли. Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Ancient Mesoamerica («Древняя Мезоамерика»), циклы в календаре майя охватывают гораздо больший период времени, чем учёные предполагали ранее.

Учёные разгадали тайну календаря майя


Антропологи Джон Линден и Виктория Брикер отметили, что и предыдущие исследования стремились показать планетарные связи для 819-дневного отсчёта. Однако схема направлений из четырёх частей была слишком коротка, чтобы соответствовать синодическим периодам видимых планет. Увеличив продолжительность календаря до 20 периодов по 819 дней, учёные получили закономерность, в которой синодические периоды всех видимых планет соответствуют точкам расположения в календаре майя.

В течение 20 циклов каждая планета проходит определённое количество синодических периодов целое число раз: Меркурий — каждый цикл, Венера — каждые 5 циклов, Сатурн — каждые 6 циклов, Юпитер — каждые 19 циклов и Марс — каждые 20 циклов.

Объединение циклов позволяет предсказать расположение планет, которое, по словам Линдена и Брикер, также связано с важными датами и празднованиями. Календарь майя не только отслеживает положение планет в ночном небе, но также привязан к ключевым датам древней цивилизации.

Итак, образно говоря, система отсчёта многовековой давности соединила время и пространство.

Автор:

Использованы фотографии: youtu.be/Zn03u3-U1fk

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Топ странных, но крутых вопросов современной физикиРодились первые дети, зачатые с помощью робота