ВСЛУХ

Практический обзор OnePlus Pad: на это больно смотреть

Практический обзор OnePlus Pad: на это больно смотреть
Планшеты на Android снова набирают популярность, и наряду с продвижением Google нового программного обеспечения, которое началось в 2021 году, мы также наблюдаем волны новых устройств, в том числе и планшетов на Android. Одной из самых интригующих новинок стал OnePlus Pad.


Планшет среднего класса за 479 долларов выглядит прямо нацеленным на конкуренцию с iPad начального уровня. OnePlus, вероятно, надеялись, что ЖК-дисплей с частотой 144 Гц по низкой цене привлечет покупателей, что верно — планшету уделяется достаточно внимания. Однако с реализацией обещанных спецификаций в устройстве подобного класса, увы, все оказалось не так просто. Дисплей OnePlus Pad действительно вызывает вопросы, и в сегодняшнем обзоре мы уделим ему достаточно внимания.

Движение – жизнь


Дисплей выглядит нормально, если ничего не движется, но как только вы прокручиваете страницу, все превращается в кашу. В движении текст на дисплее смазывается до такой степени, что становится трудно читать шрифт меньшего размера, пока прокрутка не остановится. Маленький текст становится заметно тоньше и светлее во время прокрутки, обычно превращаясь из черного в мерцающе-серый. Такое ощущение, что: либо дисплей имеет странную компоновку субпикселей, которая плохо выглядит в движении, либо программное обеспечение OnePlus в динамике использует странный эффект сглаживания.

Как бы то ни было, листать страницу с текстом и одновременно читать на OnePlus Pad физически сложно. Учитывая, что это одна из основных функций, для которых пользователи чаще всего приобретают планшет, все остальные преимущества сводятся на нет.

В этом случае Apple предлагает явно лучший баланс стоимости и качества компонентов. И хотя базовая модель iPad за 449 долларов по-прежнему поставляется с дисплеем меньшего размера (10,9 дюйма) и более низким разрешением (2360 × 1640), OnePlus увеличивает технические характеристики до 144 Гц, 11,61-дюймовой панели с разрешением 2800 × 2000, но полностью игнорирует баланс сборки. Большие и быстрые дисплеи стоят дорого, и на примере сегодняшнего устройства понятно, что сэкономить в этом случае получается только за счет качества изображения.

Практический обзор OnePlus Pad: на это больно смотреть


Более того, согласно выводу информации о частоте кадров через функции разработчика Android, не так много приложений работает на частоте 144 Гц. Базовая ОС и большинство приложений ограничены 120 кадрами в секунду, Play Store по какой-то причине работает на частоте в 90 кадров в секунду, а в YouTube, даже когда вы не воспроизводите видео, установлено ограничение в 60 кадров. Все это ненормально — например, в случае с Pixel каждое приложение работает с максимально возможной частототе.

Небогатый внутренний мир


MediaTek Dimensity 9000 SoC, установленный в OnePlus Pad, также не способен обеспечить ни одну из заявленных скоростей. Для отображения плавной прокрутки изображения со скоростью 60/120/144 кадров в секунду SoC должен быть достаточно мощным, чтобы отрисовывать кадры.

Параметры разработчика Android могут выводить график работы SoC с помощью параметра «Проверить рендеринг графического процессора», и OnePlus Pad демонстрирует одни из худших графиков, которые вы когда-либо видели.

Вертикальные полосы представляют время, необходимое графическому процессору для отрисовки кадра. Три горизонтальные полосы представляют пределы для рендеринга кадра сверху: нижняя зеленая горизонтальная линия — это 20-процентный запас безопасности до максимального времени рендеринга кадра; средняя линия представляет рендеринг оптимальный, чтобы достичь плавной частоты кадров; а верхняя красная линия указывает на задержку в 1,5 раза.



По сути, переход выше средней желтой линии означает, что вы пропускаете кадры, как в тормозящей видеоигре. Показатели графического процессора OnePlus Pad — это катастрофа, поскольку они регулярно выходят за среднюю полосу в три раза. Он регулярно пропускает кадры, особенно в тяжелых приложениях, таких как YouTube. Прокрутка при реальном использовании часто ощущается медленной и прерывистой, и представленные выше графики помогают в некоторой степени это объяснить.

Приемлемый дизайн


Конструктивное решение, в целом, приятное. Мы получили прочный алюминиевый корпус и симпатичные закругленные края. Отсутствует сканер отпечатков пальцев, что, вероятно, является еще одним решением, которое было принято для снижения цены.

Чехол с клавиатурой обойдется в дополнительные 149 долларов и выглядит как еще одно бюджетное дополнение. Корпус оснащен магнитами и крепится, сначала соединяясь с верхней частью планшета вокруг камеры и через магнитный паз внизу с клавиатурой.

Положительным моментом является то, что устройство не занимает столько места, сколько занимает фолио в стиле подставки, поэтому с ним удобно работать на коленях. С другой стороны, здесь отсутствует шарнир, поэтому вы не можете регулировать угол наклона планшета. Магнитная канавка на клавиатуре соединяет набор пружинных штифтов, поэтому клавиатура питается от батареи планшета.



Открытие и закрытие корпуса клавиатуры — только двумя руками. Просто открыть корпус бывает сложно. Все надежно скреплено магнитами, и нет никакого углубления, куда можно просунуть палец.



Клавиатура мягкая, подсветки нет. Трекпад небольшой, но приятно нажимается. Использование Android с клавиатурой и мышью крайне непривычный для многих опыт, но при этом вы можете использовать большинство необходимых жестов. Реализована прокрутка двумя пальцами, три пальца выполняют жесты навигации для последних открытых приложений, функции домой и назад, как на сенсорном экране.

Замена клавиши ОС между «Fn» и «Alt» откроет помощника Google, что не кажется особенно полезным, когда произнеся «OK Google» вы получите то же самое. В этом случае можно предположить, что хорошим Android-аналогом клавиши «Windows», вероятно, была бы кнопка отображения активных приложений.

Это первый планшет OnePlus, и он выглядит скорее как проба пера, нежели конкурентоспособный продукт. Очевидно, компания сделала неправильный выбор в балансе стоимости и функционала, в попытке выделиться из средней ценовой категории, однако мы надеемся, что производитель сделает нужные выводы и продолжит линейку.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Топ странных, но крутых вопросов современной физикиРодились первые дети, зачатые с помощью робота