ВСЛУХ

Британская TympaHealth выделила 23 млн $ на диагностику слуха

Британская TympaHealth выделила 23 млн $ на  диагностику слуха
Основной принцип закона Мура — вычисления становятся всё более мощными и в то же время компактными — находит применение в ряде областей. И одна из последних разработок служит для аудиологического скрининга.


Лондонский стартап TympaHealth привлёк 23 млн $ финансирования для расширения своего бизнеса. В TympaHealth разработали портативное оборудование на базе гаджетов. Соответствующее программное обеспечение (ПО) проверяет слух. Ранее для такой диагностики требовались более громоздкое и дорогое оборудование и специализированные клиники.

Финансирование используют для развития проекта на внутреннем рынке, а также в США. Там, по мнению TympaHealth, у стартапа есть большая возможность упростить процедуру проверки слуха. Слуховые аппараты за океаном станут гораздо доступнее благодаря новым правилам управления по контролю за продуктами питания и лекарствами США (FDA), которые позволят продавать их без рецепта.

Итак, физическое устройство основано на IOs, а также есть версия, которая работает с устройствами Android. Гаджеты, в свою очередь, интегрированы в аппаратное обеспечение: своего рода оболочку с улучшенной линзой и отоскопом для зондирования уха, системой удаления ушной серы и блоком обработки и систематизации данных.

Компания демонстрирует динамику: более 250 тыс. пациентов в Великобритании прошли проверку слуха с помощью её устройств в аудиологических лабораториях, а также в сотнях аптек, домах престарелых и клиниках.

Британская TympaHealth выделила 23 млн $ на  диагностику слуха


Хотя TympaHealth изначально создали в бизнес-инкубаторе Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS), по иронии судьбы большинство её пользователей на сегодняшний день пользовались изобретением частным образом, за оплату. Частично это может быть связано с ценой и бизнес-моделью продукта: его предоставляют по модели SaaS («ПО как услуга»). То есть существует отдельная плата за обучение и настройку, которая не разглашается, потому что зависит от размера бизнеса и не только. А также взимают плату по 200 фунтов стерлингов в месяц за доступ к аппаратному и программному обеспечению. Пользователи подписывают трёхлетние контракты с оговорками о годичном перерыве.

Что касается пациентов, то с них за проверку слуха обычно взимают по 50–60 фунтов стерлингов. То есть всего четыре посетителя в месяц исключат убыток для клиентов стартапа. Но на самом деле в среднем принимают гораздо больше пациентов, поскольку врачи общей практики (терапевты) в бесплатных кабинетах не проводят тестирование слуха. TympaHealth начинает сотрудничать с NHS, так что тесты будет субсидировать служба здравоохранения страны.

В США, где стартап уже получил одобрение FDA, он также проводит пробные испытания в преддверии развития бизнеса. Цены в США, вероятно, будут выше из-за того, как работает медицинское страхование в этой стране.

Автор:

Использованы фотографии: tympahealth.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Родились первые дети, зачатые с помощью робота