ВСЛУХ

Гидравлика выводит на сенсорный экран физически ощутимые уведомления

Смотреть
Гидравлика выводит на сенсорный экран физически ощутимые уведомления
Исследователи в США показали гидравлические тактильные устройства для уведомлений на сенсорном экране, которые можно осязать.


Уведомления создают физическую выпуклость на экране прототипа смартфона, заставляя значок обновления выпирать или даже слегка пульсировать, пока пользователь не нажмёт на вздутие экрана. В таком подходе есть свой резон: новые сенсорные экраны, например, помогут слабовидящим и незрячим воспринимать ключевой контент на экране.

За исследованием стоит группа изобретателей из Университета Карнеги-Меллона. Они описали свою работу как «встроенные электроосмотические насосы для масштабируемых форм на дисплеях». Основной прорыв, о котором они заявили, заключается в том, чтобы втиснуть тактильные устройства на основе гидравлики в достаточно тонкую панель. То есть, чтобы её можно было спрятать за OLED-экраном, в общем, встроить в современные смартфоны.

Исследователи полагают, что представленная в виде прототипа технология обеспечит динамические интерфейсы и на других типах устройств, чтобы кнопки и сигналы появлялись в момент необходимости. Например, на музыкальном проигрывателе вместо физических кнопок и циферблатов. Изобретатели также развивают идею соответствующей клавиатуры в смартфонах с сенсорным экраном.

Исследователи сообщили, что их электроосмотические насосы могут быть всего от 2 мм до 10 мм в диаметре, причём каждый управляется индивидуально (аналогично пикселям) и поддерживает высокую частоту обновления. Это говорит о том, что гибкий сенсорный экран в сочетании с множеством точек миниатюрной гидравлики может быть достаточно динамичным и универсальным.

Автор:

Использованы фотографии: youtu.be/j_rErbhxNFM

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Родились первые дети, зачатые с помощью робота

Рисунки по кайфу

Рисунки по кайфу

Ученые определили, что древние перуанские художники рисовали на скалах, приняв галлюциногенные вещества....
  • 374