ВСЛУХ

Он проснулся: Китай нарушил молчание о состоянии марсохода Zhurong

Он проснулся: Китай нарушил молчание о состоянии марсохода Zhurong
Роботизированный китайский марсоход Zhurong, находившийся с мая 2022 года в спящем состоянии, наконец проявил признаки жизни. Однако пока он не может сдвинуться с места, сообщило государственное телевидение Китая CCTV со ссылкой на главного конструктора китайской программы исследования Марса Чжана Жунцяо.


Ожидалось, что полностью роботизированный Zhurong, названный в честь мифического китайского бога огня, проснется в декабре после перехода в запланированный спящий режим в мае 2022 года, поскольку падающая солнечная радиация из-за наступления зимы на Марсе сократила выработку электроэнергии.

Как полагают ученые, непредвиденное скопление пыли, скорее всего, повлияло на выработку электроэнергии и способность Zhurong проснуться. Согласно официальным изображениям, камера на борту зонда НАСА, вращающегося вокруг Марса, показала, что китайский ровер не двигался по крайней мере с сентября.

Если марсоход может проснуться, он должен предпринять активные меры по очистке от пыли

— китайский Центр управления полетами.

240-килограммовому Zhurong, оснащенному шестью научными приборами, включая топографическую камеру высокого разрешения, было поручено изучить поверхность планеты, почву и атмосферу после безаварийной посадки в мае 2021 года.

Zhurong исследовал поверхность Марса в течение 358 дней, и преодолел расстояние в 1 921 метр. Работая на солнечной энергии, робот искал признаки жизни на Красной планете, а также подземные воды и лед.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Что-то не так с Zhurong, первым китайским марсоходомТоп странных, но крутых вопросов современной физики