ВСЛУХ

Японцы потеряли связь с лунным модулем Hakuto-R

Японцы потеряли связь с лунным модулем Hakuto-R
Японская компания iSpace сообщила, что её полёт на Луну, скорее всего, закончился неудачей. В случае успеха она стала бы первой частной компанией, успешно доставившей на Луну исследовательского робота.


Компания iSpace, базирующаяся в Токио, надеялась, что посадочный модуль выпустит исследовательский вездеход, а также робота размером с теннисный мяч, разработанного производителем игрушек. Использованная иллюстрация, предоставленная iSpace — фотография, переданная с космического корабля несколько дней назад.

Связь с лунным посадочным модулем Hakuto-R потеряли за несколько минут до его прилунения.

Связь пропала, поэтому мы вынуждены предположить, что нам не удалось совершить посадку на поверхность Луны

— Такеши Хакамада, исполнительный директор iSpace.

Пока звучало это заявление представителя компании, инженеры в Токио пытались восстановить связь. Теперь им предстоит узнать, что именно пошло не так.

По словам Такеши Хакамады, космический корабль запустили с мыса Канаверал во Флориде на ракете SpaceX в декабре 2022-го и выполнил восемь из десяти задач космической миссии. Их результаты станут основой для подготовки следующей попытки iSpace высадить лунный модуль, которую запланировали на следующий год. Корабль для повторной отправки уже строят.

Если бы посадка модуля Hakuto-R прошла успешно, то космическая программа Японии получила бы новый стимул для развития. Несмотря на значительные космические амбиции Страны восходящего солнца, в последнее время её преследовали неудачи. Япония планирует создавать собственные космические технологий, в том числе отправить японского космонавта на Луну к концу текущего десятилетия.

А пока что лишь США, СССР и Китай совершили мягкие посадки космических кораблей на поверхность Луны, и их лунные миссии финансировались государством. Попытки Индии и частной компании из Израиля потерпели фиаско.

Автор:

Использованы фотографии: bbc.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Японская ispace планирует высадиться на Луну в конце апреляТоп странных, но крутых вопросов современной физики