ВСЛУХ

Гибкий золотой датчик — новое поколение медицинских имплантатов

Гибкий золотой датчик — новое поколение медицинских имплантатов
Тонкий гибкий золотой датчик, разработанный в Университете Квинсленда (UQ), Австралия, — перспектива для создания следующего поколения имплантируемых медицинских устройств.


Используя совершенно новый инженерный метод, исследователи из Австралийского института биоинженерии и нанотехнологий (AIBN) при Калифорнийском университете смогли создать небольшой и тонкий, как плёнка, датчик, который является одновременно гибким и достаточно чувствительным.

Доктор наук Мостафа Камаль Масуд и кандидат наук Адитья Ашок применили сложный подход. Использованный метод — это прорыв в области гибкой наноархитектуры. А в практическом смысле это новый способ уменьшить и улучшить медицинские устройства для диагностики, биологического зондирования и неврологических исследований.

Хотя современная имплантируемая электроника быстро развивалась в течение вот уже 60 лет, большинство доступных пациентам устройств по-прежнему построены на относительно схожих — и ограничивающих возможности — конструктивных концепциях, таких как толстая керамическая или титановая основа

— Мостафа Камаль Масуд, соавтор научной работы.

Используя новый гибридный процесс изготовления под руководством старшего руководителя группы AIBN профессора Юсуке Ямаути, Мостафа Камаль Масуд и Адитья Ашок смогли синтезировать мезопористую (с пустотами от 2 до 50 нанометров) золотую плёнку, которая действует как электрод для биосенсорики и биоимплантации.

Гибкость и чувствительность золотой плёнки делают изобретение идеальной носимой системой для мониторинга уровня глюкозы в организме.

Автор:

Использованы фотографии: phys.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Топ странных, но крутых вопросов современной физики