ВСЛУХ

Илон Маск создал собственную компанию по разработке искусственного интеллекта

Илон Маск создал собственную компанию по разработке искусственного интеллекта
Илон Маск, который в последнее время открыто критиковал искусственный интеллект, похоже, планирует что-то, связанное с ИИ. Согласно The Wall Street Journal и The Financial Times, Маск основал новую компанию по искусственному интеллекту под названием X.AI Corp.


На основании государственной документации за прошлый месяц, которую просмотрели источники, новая компания зарегистрирована в Неваде и Маск числится в ней как единственный директор, а также Джаред Бирчалл, директор офиса его семьи, в качестве секретаря. Известно, что руководитель нескольких компаний особенно любит букву «X» и даже недавно переименовал Twitter, Inc. в X Corp.

Маск не новичок в проектах связанных с ИИ. Он был соучредителем OpenAI, прежде чем покинуть компанию почти десять лет назад. Однако после стремительного роста популярности ChatGPT Маск выступил за регулирование технологии и подписал открытое письмо, в котором призывал технических лидеров приостановить ее развитие на шесть месяцев. Журнал сообщает, что Маск считал ChatGPT политически предвзятым и что он хочет создать модели ИИ, которые «помогают находить правду».

На данный момент планы Маска в отношении X.AI Corp и намерение создать настоящего конкурента ChatGPT остаются неясными. Хотя подробностей по-прежнему мало, предыдущие отчеты дают представление о том, как продвигаются усилия Маска по созданию искусственного интеллекта.

Сообщается, что в марте он нанял двух бывших исследователей DeepMind, в том числе ученого Игоря Бабушкина, который, как считается, возглавит новый проект. Маск также приобрел 10 000 графических процессоров для разработки ИИ в одном из центров обработки данных Twitter. Кроме того, как сообщает The Times, он уже ведет переговоры с инвесторами Tesla и SpaceX о вложении денег в свое новое предприятие.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Топ странных, но крутых вопросов современной физикиGlaze не даёт искусственному интеллекту изучать художников

Рисунки по кайфу

Рисунки по кайфу

Ученые определили, что древние перуанские художники рисовали на скалах, приняв галлюциногенные вещества....
  • 405