ВСЛУХ

Первый космический корабль SpaceX взорвался над Техасом

Первый космический корабль SpaceX взорвался над Техасом
Впервые в истории космический корабль Starship оторвался от земли 20 апреля 2023 года и взорвался высоко в небе штата Техас. Самая мощная ракета из когда-либо построенных стала настоящим шоу во время своего дебютного космического запуска.


С могучим рёвом первая в мире интегрированная ракета Starship устремилась в космос с приморской звёздной базы SpaceX на пляже Бока-Чика, на побережье Мексиканского залива в Южном Техасе, в 16:34 по московскому времени.

Главный редактор Space.com Тарик Малик написал, что это было захватывающее и сюрреалистичное зрелище: корабль высотой 120 метров поднялся с орбитальной пусковой установки Starbase над столбом пламени из 33 двигателей Raptor. Звездолёт продолжал набирать высоту, несмотря на свою огромную массу, блестя корпусом из нержавеющей стали.

Однако подъём длился недолго. Верхняя ступень Starship высотой 50 м должна была отделиться от сверхтяжёлой первой ступени примерно через три минуты после старта, но этого не произошло. Два транспортных средства остались соединёнными, и вдруг «комплект» начал падать и взорвался. Или, как заранее решили называть это в компании SpaceX — произошла «быстрая незапланированная разборка», всего через четыре минуты после запуска.

Согласно данным веб-трансляции SpaceX, гигантский аппарат достиг максимальной высоты около 39 километров.

Сотрудники SpaceX наблюдали за пуском из своей штаб-квартиры в Хоторне, Калифорния. Несмотря на гибель Starship неунывающая команда разразилась бурными аплодисментами по поводу относительных успехов, достигнутых при первом в истории запуске.

Напомним, это была вторая попытка SpaceX запустить Starship: первая закончилась 17 апреля сбоем из-за замёрзшего клапана.

План полёта на сегодня предусматривал, что Super Heavy («Сверхтяжёлая») вернётся на Землю в Мексиканском заливе примерно через восемь минут полёта. Цель состояла в том, чтобы поднять Starship на максимальную высоту около 233 км, затем вернуть его обратно в атмосферу Земли.

А вообще планы грандиозные: предприниматель-миллиардер Илон Маск давно подчёркивал, что он основал SpaceX ещё в 2002 году в первую очередь для того, чтобы помочь человечеству колонизировать Марс. Энтузиаст считает, что Starship — это транспортное средство, которое в итоге позволит землянам это сделать.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
SpaceX перенесла репетицию запуска Starship на конец месяцаОрбитальный испытательный запуск SpaceX Starship сорвал замёрзший клапан