ВСЛУХ

Орбитальный испытательный запуск SpaceX Starship сорвал замёрзший клапан

Орбитальный испытательный запуск SpaceX Starship сорвал замёрзший клапан
SpaceX планирует в четверг, 20 апреля, первый в истории космический запуск Starship, комбинированного ракетно-космического аппарата, который, по мнению Илона Маска, поможет человечеству закрепиться на Марсе. Но неясно, будет ли Starship готов к полёту к тому времени. SpaceX решает «много проблем» перед запуском Starship, сказал основатель компании.


Технический сбой уже сорвал первую попытку запуска в космос «Звёздного корабля», которая не состоялась в понедельник, 17 апреля. SpaceX отменил старт, когда на часах обратного отсчёта оставалось около девяти минут, сославшись на проблему с давлением, по-видимому, вызванную замёрзшим клапаном.

Предстоящую попытку запуска предпримут со Starbase («Звёздной базы»), территории компании SpaceX на побережье Мексиканского залива в Южном Техасе. Для этого используют ракету-носитель первой ступени под названием Booster 7 и прототип разгонного блока, известный как Ship 24.

Орбитальный испытательный запуск SpaceX Starship сорвал замёрзший клапан


Если всё пойдёт по плану, ракета-носитель «Бустер» упадёт в Мексиканский залив примерно через восемь минут после запуска. А «Корабль 24» достигнет космоса и совершит частичный облёт вокруг Земли, прежде чем приземлиться в Тихом океане недалеко от Гавайев через 90 минут после старта.

В SpaceX подчеркнули, что цель запуска Starship может снова сорваться. В общем, не следует ни огорчаться, ни удивляться, если и 20 апреля корабль высотой 120 метров всё ещё останется на земле. В компании не ожидают полного успеха, к тому же речь идёт всего лишь об испытательном полёте. В SpaceX, что интересно, используют то ли новояз, то ли эвфемизм, назвав вероятный взрыв при старте «быстрой внеплановой разборкой».

SpaceX не будет пытаться восстановить ракету-носитель или «Корабль 24» после успеха предстоящего испытательного полёта. Но планы изменятся по мере развития программы Starship. По словам Илона Маска, зрелая архитектура системы будет полностью многоразовой, при этом каждая ракета-носитель и космический корабль в идеале будут летать несколько раз в день.

Если всё в итоге пойдёт по плану, то ракета-носитель с 33 двигателями, известная как Super Heavy («Сверхтяжёлая»), будет приземлена прямо на стартовой площадке. Её будут направлять для мягкого приземления конструкциями стартовой башни.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com/live/L5QXreqOrTA

Мы в Мы в Яндекс Дзен
SpaceX перенесла репетицию запуска Starship на конец месяцаКосмический календарь с запусками ракет и другими событиями