ВСЛУХ

Исследователи использовали новый метод для обнаружения далекой экзопланеты

Исследователи использовали новый метод для обнаружения далекой экзопланеты
Астрономы открыли новую экзопланету, но на этот раз то, как они ее нашли, может быть столь же значительным, как и само открытие. Исследователи использовали революционную комбинацию косвенного и прямого обнаружения планет, чтобы найти далекий мир, известный как HIP 99770 b. Это может приблизить нас к поиску похожих на Землю экзопланет среди ближайших звезд.


Прямая визуализация — это то, что лежит в основе охоты за экзопланетами: использование мощных телескопов с усовершенствованной оптикой для захвата изображений далеких планетарных тел. Однако прямая визуализация наиболее эффективна для планет, вращающихся далеко от своих звезд; экзопланета, расположенная ближе к своему солнцу, обычно скрыта ярким светом звезды, что затрудняет ее обнаружение или съемку. (Когда они находятся дальше, контраст между светом экзопланеты и светом звезды больше.)

Между тем, косвенная визуализация (точная астрометрия) ищет звезды, которые кажутся «качающимися», что означает, что на их гравитацию может влиять экзопланета (иначе невидимая для нас). Этот метод может более легко обнаруживать присутствие планет, вращающихся ближе к своим звездам — например при отношении сопоставимом с удаленностью Земли и Солнца. В результате косвенные изображения позволили обнаружить более 5000 экзопланет, в то время как прямые изображения зафиксировали только около 20.

Международная группа исследователей под руководством Тейна Карри из Национальной астрономической обсерватории Японии (NAOJ) и Техасского университета в Сан-Антонио объединила два метода для открытия новой экзопланеты.

Во-первых, они использовали данные из Каталога ускорений Hipparcos-Gaia — карты, отслеживающей точное положение и движение почти двух миллионов звезд в Млечном Пути, — чтобы определить звезду HIP 99770 как главного кандидата на роль экзопланеты. Затем они использовали сверхмощный японский телескоп Subaru (в Мауна-Кеа, Гавайи), чтобы напрямую сфотографировать недавно открытую экзопланету, получившую креативное название HIP 99770 b.

Исследователи использовали новый метод для обнаружения далекой экзопланеты


Изображение Европейского космического агентства, приведенное выше показывает, что экзопланета примерно в 16 раз массивнее Юпитера. Несмотря на то, что орбита HIP 99770 b более чем в три раза длиннее, чем орбита Юпитера вокруг нашего Солнца, HIP 99770 b получает примерно такое же количество света, как и Юпитер, потому что его солнце примерно в два раза массивнее нашего. Исследователи говорят, что в его атмосфере могут содержаться вода и угарный газ.

В настоящее время команда изучает данные примерно 50 других звезд, обещающих размещение экзопланет. Астрономы считают, что новый метод, сочетающий прямую и непрямую визуализацию, открывает новые возможности для будущих открытий. Кроме того, группа уверенна, что предстоящий четвертый выпуск данных Gaia, который даст почти вдвое больше данных, чем в предыдущей версии, облегчит идентификацию звезд, колеблющихся под действием гравитации планетарных тел.

Это обеспечивает новый путь к открытию большего количества экзопланет и их характеристике гораздо более целостным образом, чем мы могли бы сделать раньше. Открытие этой планеты повлечет за собой десятки последующих исследований.

Текущее исследование демонстрирует, что косвенный метод, чувствительный к гравитационному притяжению планеты, может дать информацию о том, где искать и когда именно искать прямую визуализацию. Так что я думаю, что происходящее действительно захватывающе

— Тейн Карри.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Топ странных, но крутых вопросов современной физикиЛучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023