ВСЛУХ

FAA одобрило SpaceX для испытаний орбитального полета Starship

FAA одобрило SpaceX для испытаний орбитального полета Starship
Федеральное авиационное управление дало окончательное разрешение SpaceX на проведение первых испытаний орбитального полета Starship. FAA в конце дня в пятницу выдало компании лицензию на запуск ракеты нового поколения с территории Южного Техаса.


После всестороннего процесса оценки лицензии FAA определило, что SpaceX соответствует всем требованиям безопасности, экологии, политики, полезной нагрузки, интеграции воздушного пространства и финансовой ответственности. Лицензия действительна в течение пяти лет

— текст заявления опубликованного агентством.

По состоянию на пятницу SpaceX заявила, что попытается провести долгожданное испытание в понедельник утром от 08:00 до 10:30 по североамериканскому восточному времени (15:00-17:30 по Москве). Согласно прогнозу Эрика Бергера из издания Ars Technica, условия запуска в понедельник выглядят идеальными, ожидается умеренный ветер и ясное небо. Если SpaceX отменит тест, у компании есть резервные возможности, доступные во вторник и среду.

Достижение текущей точки было настоящим испытанием для SpaceX. В дополнение ко всем техническим препятствиям, которые пришлось преодолеть, FAA провело комплексную экологическую оценку объекта компании в Бока-Чика. Место запуска расположено недалеко от Мексиканского залива и окружено водно-болотными угодьями, где обитают сотни тысяч куликов. В июне прошлого года FAA предоставило SpaceX список из 75 действий, которые она должна была выполнить, чтобы защитить местную дикую природу вокруг объекта.

Теперь, когда все юридические условия соблюдены, компания может сконцентрироваться на устранении любых возможных технических проблем связанных с предстоящим запуском.

Автор:

Использованы фотографии: SpaseX

Мы в Мы в Яндекс Дзен
FAA приостановила полеты в США из-за сбоя компьютера NOTAMТоп странных, но крутых вопросов современной физики