ВСЛУХ

Relativity Space попрощалась с напечатанной ракетой Terran 1 после одного запуска ради нового проекта

Relativity Space попрощалась с напечатанной ракетой Terran 1 после одного запуска ради нового проекта
Relativity Space выводит Terran 1 из эксплуатации после единственного испытательного полёта, чтобы удвоить усилия по разработке ракеты Terran R следующего поколения. Очередная ракета будет гораздо больше.


Компания, которая развивается уже шесть лет, внесла в Terran R существенные изменения. Задуманная вторая ракета больше не проектируется как вполне многоразовая: её оснастят второй ступенью одноразового использования. Кроме того, дизайн Terran R будет меньше зависеть от аддитивного производства. То есть при производстве новинки задействуют меньше 3D-печати. А ведь продвижением этой технологии Relativity Space известна больше всего, и 3D-печать она рекламировала при каждом привлечении инвестиций. Изменения в проекте означают, что Terran R при длине 82,3 метра теперь будет иметь грузоподъёмность 23,5 метрических тонны на низкой околоземной орбите и 33,5 метрических тонны при запуске в качестве полностью одноразового транспорта.

Ракета будет приводиться в движение 13 двигателями Aeon R на первой ступени вместо первоначально запланированных семи и одним двигателем Aeon Vac на второй ступени. Оба двигателя были разработаны собственными силами Relativity Space. Примечательно, что теперь компания будет изготавливать некоторые детали космического транспорта, такие как топливные ёмкости, с использованием алюминиевого сплава и традиционных технологий гибки металла, а не с помощью 3D-печати.

В Relativity Space и не скрывали, что Terran 1 задумывали как основу для дальнейшей разработки, чтобы технологически проложить путь для Terran R. Предполагалось, что компания запустит Terran 1 по крайней мере ещё несколько раз, прежде чем отправит первую фирменную ракету «на пенсию».

Вероятно, изменения в проекте отодвинут сроки запуска как минимум на два года, до 2026 года. А ведь прошлым летом космический стартап объявил о миссии на Марс с использованием Terran R уже 2024 году.

По состоянию на 2021 год Relativity Space собрала не менее 1,3 миллиарда долларов при общей оценке компании в 4,2 млрд $. Поскольку стартап не являются публичной компанией, неясно, сколько капитала у них осталось для первого полёта Terran R.

Единственное испытание первой ракеты, Terran 1, завершилось 22 марта аномалией со второй ступенью примерно через три минуты после старта. Вскоре после отделения ступени единственный двигатель Aeon Vac второй ступени не смог достичь полной мощности, и инженеры Relativity Space прервали миссию.

Но, хотя ракете не удалось достичь орбиты, запуск не сочли полностью безуспешным. Компания подтвердила, что ракеты, напечатанные на 3D-принтере, конструктивно жизнеспособны, способны выдерживать максимальные нагрузки во время полёта. В компании добавили, что проектирование, производство и тестирование Terran 1, а также разработка необходимых для этого технологий, проложили путь для работы над следующим транспортным средством.

В Relativity Space заявили, что перенесут контракты с клиентами с Terran 1 на Terran R и будут сотрудничать для успеха с НАСА.

Автор:

Использованы фотографии: techcrunch.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Напечатанная на 3D-принтере ракета Relativity Space наконец-то взлетела, но орбиты не достиглаRelativity Space планирует запуск первой в мире напечатанной ракеты на 8 марта