ВСЛУХ

Запуску миссии JUICE к ледяным лунам Юпитера дали второй шанс

Запуску миссии JUICE к ледяным лунам Юпитера дали второй шанс
Космический аппарат JUICE хотят отправить в систему Юпитера для исследования нескольких его лун. Запуск не состоялся 13 апреля из-за погодных условий, и по ссылке на видеохостинг доступен обратный отсчёт очередной попытки.


В случае успеха аппарат Европейского космического агентства (ЕКА) исследует три крупнейших спутника Юпитера — Европы, Ганимеда и Каллисто, чтобы выяснить об этих отдалённых ледяных лунах самое важное с точки зрения землян.

Спутники крупнейшей планеты Солнечной системы могут быть потенциально пригодны для жизни, даже несмотря на то, что они очень далеко от Солнца. Считается, что под толстой ледяной корой далёких чужих лун — океаны жидкой воды. Данные предыдущих миссий, которые посещали систему Юпитера или пролетали сравнительно близко, показали, что с поверхности Европы извергаются столбы воды. Явление сочли убедительным доказательством того, что под 15–25 километрами льда можно найти водный мир.

Запуск космического корабля запланировали на четверг, 13 апреля, с помощью ракеты Ariane 5 с космодрома в Куру, Французская Гвиана. Для подготовки к запуску JUICE полностью подготовили в Тулузе, Франция, ещё в прошлом году, а затем упаковали и отправили на космодром.

JUICE для запуска уложен до небольших габаритов примерно 4 × 4 × 2 метра, чтобы его можно было поместить в ракету. Уже в космосе он должен развернуться до своего полного размера 17 × 27 × 14 м.

Космический аппарат должен расправить солнечные панели, чтобы получать энергию для путешествия далеко вглубь Солнечной системы по направлению к Юпитеру. А также у JUICE есть множество антенн и штанг, на которых разместили приборы. Штанги удержат оборудование на расстоянии от корпуса космического аппарата, чтобы они могли фиксировать магнитные поля без помех.

В центре внимания миссии будет Ганимед, мимо которого JUICE пролетит 12 раз, приблизившись к Луне на расстояние до 400 км. Ганимед — единственный спутник в Солнечной системе с собственным магнитным полем. Причём это магнитное поле находится внутри большего магнитного поля планеты Юпитер и сложным образом взаимодействует с ним. Магнитное поле Ганимеда также создаёт полярные сияния, или полосы светящегося газа вокруг него, на которые также влияет магнитное поле Юпитера.

JUICE проведёт измерения вблизи Ганимеда, чтобы узнать о его гравитации, форме и внутренней структуре, а также о его магнитном поле. Цель — понять, как он взаимодействует с Юпитером. Космический аппарат также попытается уловить признаки необходимых для жизни углерода, кислорода, железа и воды.

Миссия также включает два облёта Европы в поисках дополнительных данных и признаков воды, и 21 облёт Каллисто, которые могут дать представление о том, как выглядел Юпитер в прошлом.

Автор:

Использованы фотографии: wikipedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Топ странных, но крутых вопросов современной физикиКак мы нечаянно можем изменить прошлое: ретрокаузальность и тайны времени

Нас ждет новая пандемия?

Нас ждет новая пандемия?

Африка в очередной раз подтвердила, что она — инкубатор смертельно опасных вирусов....
  • 470