ВСЛУХ

Учёные создали пробиотик от похмелья

Учёные создали пробиотик от похмелья
Учёные ещё на шаг приблизились к способу защитить людей от головных болей и тошноты, которые часто бывают расплатой за вчерашнее. В Китае генетически сконструировали пробиотик, то есть культуру полезных живых микробов, который ослабляет вредное воздействие алкоголя и позволяет быстрее восстанавливаться после пирушки.


В экспериментах с мышами пробиотик не только помог животным быстрее расщеплять алкоголь, но и защитил подопытных от сопутствующих повреждений печени. Если результаты так же сработают на людях, приём спецдобавки перед вечеринками может оставить похмелье в прошлом.

Мы считаем, что генетически модифицированные пробиотики дают новые идеи для лечения заболеваний печени

— Мэн Донг, Институт зоологии Китайской академии наук.

Человеческий организм в основном использует фермент алкогольдегидрогеназу (ADH) для переработки алкоголя. Однако некоторые виды этого фермента действуют лучше других. Предыдущие исследования показали, что ADH1B на самом деле в 100 раз активнее, чем другие варианты алкогольдегидрогеназы. Целительный ADH1B чаще встречается как подарок природы у народов Восточной Азии и Полинезии.

Хотя учёные добились успеха в генной инженерии на основе вирусов для выделения этого фермента у мышей, такой метод ускоренного расщепления алкоголя оказался небезопасным для людей. Имея это в виду, команда Донга обратилась к пробиотику Lactococcus lactis — это бактерия, распространённая при брожении и полезная, например, для производства сыра.

Команда учёных использовала молекулярное клонирование, чтобы ввести ген, который производит ADH1B, в бактериальную плазмиду, то есть небольшую внехромосомную молекулу ДНК внутри клетки. Затем они ввели этот продукт в штамм Lactococcus lactis. Пробиотик успешно спровоцировал фермент, перерабатывающий спиртное.

Пробиотик упаковали в оболочку, которая выдержит воздействие желудочного сока, и протестировали его на трёх группах мышей, выпивших по-разному. У мышей, которым не давали бактериальную добавку, опьянение проявилось всего через 20 минут. Когда учёные перевернули их на спину, грызуны не смогли подняться.

Однако половина мышей, принимавших пробиотик, вызывающий образование ADH1B, смогли прийти в себя в течение часа после опьянения. А четверть налакавшихся мышей никогда не теряли способности переворачиваться при приёме пробиотика.

Дополнительные тесты показали, что уровень алкоголя в крови продолжал повышаться в группе, не получавшей медикамента, через два часа после употребления. А в группе получивших пробиотики уровень алкоголя начал падать.

Более того, учёные обнаружили, что у мышей, принимавших пробиотик, был более низкий уровень липидов и триглицеридов в печени. Исследователи считают это признаком того, что изобретение защитит пьющих от повреждений печени.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Ученые открыли фермент, превращающий воздух в электричествоГеном Бетховена впервые секвенирован с использованием пяти генетически совпадающих прядей его волос