ВСЛУХ

«Фабрику роботов» в Сколково поддержали рублем

«Фабрику роботов» в Сколково поддержали рублем
Компания «РЖД-технологии» вместе с резидентом Фонда «Сколково», компанией «Робин», представили платформу программных роботов для транспортно-логистических предприятий. Проект получил поддержку нацпроекта «Цифровая экономика РФ» и стартовал с бюджетом в 100 миллионов рублей, из которых размер гранта «Сколково» превысил 75 миллионов рублей.


Облачная фабрика программных роботов, основанная на технологиях Robotic process automation (RPA), обеспечивает автоматизацию рутинных задач и процессов транспортно-логистических компаний, таких как администрирование информационных систем и баз данных, электронное оформление услуг, обработка звонков контакт-центров и другие операции.

Пользователи платформы могут моментально приступать к роботизации, не приобретая дополнительное специализированное ПО и не создавая собственного локального центра экспертизы роботизации. Пользователи также получают необходимые серверные мощности для администрирования и диспетчеризации процессов.

Евгений Сушков, руководитель пилотного проекта, реализованного «РЖД-Технологии», отметил, что ключевая задача роботизации рутинных процессов – в высвобождении или переориентировании на другой функционал работников компании при одновременном ускорении выполнения задач.

На данный момент для трех пилотных площадок – «Инновационная мобильность», «РЖД-ТехСервис» и ЧУЗ «ЦКБ «РЖД-Медицина» – мы запустили в эксплуатацию восемь заказных программных роботов, что позволило роботизировать бизнес-процессы, связанные с регистрацией входящей и исходящей корреспонденции, работой с большими объемами информации, заполнением форм документов, обработкой заявок и звонков

— Евгений Сушков.

У клиентов также есть возможность тиражировать роботов для решения задач собственного предприятия через «маркетплейс роботизации».

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Итоги цифровизации-2022 и тренды будущего года для российской экономики