ВСЛУХ

Роборуку научили распознавать предметы одним хватом

Роборуку научили распознавать предметы одним хватом
Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) создали роботизированный палец. Оснащённый такими пальцами манипулятор может точно идентифицировать объекты всего после одного захвата.


Трёхпалая роботизированная рука умеет распознавать предметы благодаря большой чувствительности по всей длине каждого пальца, а не только на кончиках. На главной фотографии она держит кубик Рубика. В четырёх окошках показаны её датчики.

Когда палец трогает объект, цветные светодиоды освещают «кожу» изнутри, и камера фиксирует изображения. Используя освещённые контуры на мягкой «коже», алгоритм выполняет вычисления.

Роборуку научили распознавать предметы одним хватом


Вообще, в многих роботизированных руках встраивают датчики именно в кончики пальцев. То есть для идентификации объект должен находиться в полном контакте с кончиками пальцев, что может потребовать нескольких захватов. В других конструкциях используются датчики с меньшим разрешением, расположенные вдоль всего пальца. Но они не фиксируют всех деталей, поэтому часто требуется несколько повторных касаний.

Вместо этого команда MIT создала роботизированный палец с жёстким скелетом, заключённым в мягкий внешний слой, под прозрачной «кожей». В покрытие встроено множество датчиков высокого разрешения, которые используют камеру и светодиоды для сбора визуальной информации о форме объекта. А также обеспечивают непрерывное считывание по всей длине пальца. Каждый палец фиксирует обширные данные о многих частях объекта одновременно.

Трёхпалая роботизированная рука умеет идентифицировать объекты после одного захвата с точностью около 85%. Жёсткий каркас делает пальцы достаточно сильными, чтобы поднять нечто весомое, например, дрель. А мягкая «кожа» надёжно захватывать предмет, например, пустую пластиковую бутылку, не слишком сдавливая.

Роботы с такими пальцами, крепкими и мягкими одновременно, могут быть особенно полезны при уходе, например, за пожилыми пациентами. Робот поднимет тяжёлый предмет с полки той же рукой, которой также поможет человеку принять ванну.

Нашей целью было вместить в роботизированные пальцы преимущества человеческих рук, чтобы выполнять задачи, которые другие роботизированные пальцы пока выполнять не могут

— Сандра Лю, соавтор исследовательской работы.

В будущем исследователи также хотят усовершенствовать аппаратное обеспечение, чтобы уменьшить степень износа силикона с течением времени и увеличить нагрузку на большой палец, чтобы роборука могла выполнять более широкий спектр задач.

Автор:

Использованы фотографии: news.mit.edu

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Топ странных, но крутых вопросов современной физики