ВСЛУХ

Самая мощная в мире ветряная турбина впервые выдала 15 МВт

Самая мощная в мире ветряная турбина впервые выдала 15 МВт
Самая мощная ветряная турбина в мире — прототип турбины Vestas V236 — впервые достигла максимальной номинальной мощности в 15 мегаватт (МВт).


Ветряная турбина датского производителя Vestas мощностью 15 МВт выдала первую электроэнергию как таковую в декабре 2022 года. Теперь она начала работать на номинальной мощности после периода наращивания генерации.

Турбина V236-15,0 МВт установлена на испытательном поле Эстерилд (Østerild) для крупных ветряных турбин в Западной Ютландии, Дания, и проходит обширную программу испытаний. Затем, в третьем квартале этого года, предстоит полная сертификация прототипа и запуск в серийное производство.

Vestas V236-15,0 МВт впервые представили на рынке в феврале 2021 года. Диаметр ротора — 236 метров, а площадь, охватываемая ветром, составляет 43 743 квадратных метра, то есть крупнейшая в ветроиндустрии.

При высоте в 280 метров это также самая «рослая» ветряная турбина в мире. Её лопасти длиной по 115,5 м изготовили на специализированном заводе Vestas в Накскове, Дания. На втором фото — транспортировка одной из них.

Самая мощная в мире ветряная турбина впервые выдала 15 МВт


Одна Vestas V236-15,0 МВт способна производить 80 ГВт/ч. Этого достаточно, чтобы обеспечить энергией около 20 тыс. европейских домохозяйств и сэкономить более 38 тыс. тонн углекислого газа, что эквивалентно удалению с дорог на год 25 тыс. легковых автомобилей.

Турбина-рекорсдмен послужит, в том числе, для ветряной электростанции Atlantic Shores в Нью-Джерси, а также для проектов Empire Wind 1 и Empire Wind 2 в Нью-Йорке.

Впрочем, она недолго останется самой мощной ветряной турбиной, поскольку в мире запускают всё более производительные ветрогенераторы, убеждены журналисты издания electrek.co.

Автор:

Использованы фотографии: ens.dk

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Самолёт Dash-8 пролетел на водороде 15 минут