ВСЛУХ

Сегодня 40 лет мобильному телефону: вспомним, как развивалась технология

Сегодня 40 лет мобильному телефону: вспомним, как развивалась технология
40 лет назад вышел первый телефон — Motorola DynaTAC 8000X, который весил колоссальные 784 г. С тех пор мобильный телефон значительно уменьшился в размерах, лишился кнопок и внешней антенны, зато получил сенсорный экран и объектив камеры профессионального качества.


1983 - Первый мобильный телефон


Motorola DynaTAC 8000X был первым в мире портативным мобильным телефоном, весившим 784 грамма.

Сегодня 40 лет мобильному телефону: вспомним, как развивалась технология


Хотя телефон может показаться громоздким, на самом деле он выглядел довольно аккуратно по сравнению с другими устройствами, которые обычно устанавливались в автомобилях. DynaTAC, ласково прозванному «телефоном-кирпичиком», требовалось 10 часов для зарядки от стандартного зарядного устройства, заряда хватало примерно на час разговоров.

Именно с появлением DynaTAC мобильная связь стала ассоциироваться с хорошо оплачиваемой работой в корпорациях, часто в рекламе или на фондовом рынке. Телефон был показан во многих фильмах 1980-х годов, включая «Уолл-стрит» и «Американский психопат».

1989 - Телефоны-раскладушки


Motorola MicroTAC 9800X считается первым в истории «телефоном-раскладушкой». Это проложило путь для тенденции дизайна, которая распространилась вплоть до нулевых.



Одним из самых знаковых телефонов-раскладушек был Motorola RAZR, выпущенный в 2004 году. При толщине всего 13,9 мм это был самый тонкий мобильный телефон на рынке в то время, а его элегантный дизайн выделял его среди других телефонов-раскладушек той эпохи.

V3 выпускался в нескольких цветах, включая ярко-розовый, и Motorola даже объединилась с Dolce and Gabbana, чтобы создать ограниченную золотую версию.

Устройство получило пропулярность в том числе благодаря многочисленным фильмам и телешоу.Среди них «Дьявол носит Prada» с Мерил Стрип, «Хороший год» с Расселом Кроу в главной роли и финалы сезона «Побег» и «Остаться в живых».

1992 - Массовое производство потребительских телефонов


Первый в мире GSM или цифровой телефон был выпущен в 1991 году британской фирмой Orbitel. Orbitel TPU 900 весил более 4 фунтов, а его родственная модель, TPU 901, была первым телефоном, принимавшим текстовые сообщения в 1992 году.



Именно тогда мобильные телефоны перестали ограничиваться бизнес-использованием и стали более доступными для массовых пользователей. Nokia 1011 был первым массовым GSM-телефоном.

В 1994 году Hagenuk MT-200 был первым мобильным телефоном, на котором можно было запускать игры, в частности версию Tetris, созданную командой разработчиков Hagenuk.

1997 - Первый цветной дисплей и избавление от антенн


Siemens S10 был мобильным телефоном, выпущенным в 1997 году, и был известен тем, что стал одним из первых телефонов с цветным дисплеем. У большинства телефонов до этого были монохромные дисплеи, но S10 мог отображать четыре цвета; красный, зеленый, синий и белый.



В том же году мир мобильных телефонов окончательно отказался от внешних антенн с выпуском GlobalHandy от немецкого производителя Hagenuk. У этого устройства была встроенная в корпус антенна, которая до сих пор используется в современных смартфонах, только ее размер составлял около 2 квадратных см.

1999 - Телефоны выходят в интернет


Nokia 7110 стал первым мобильным телефоном с браузером WAP (Wireless Application Protocol). Он поступил в продажу в октябре 1999 года.



Он был назван «Матричным телефоном» после появления очень похожего устройства в фильме с Киану Ривзом (Nokia 8110) и пользовался огромной популярностью. Это позволило получить доступ к ограниченному количеству интернет-контента, включая новости, погоду и электронную почту. 7110 также был первым сотовым телефоном, в котором реализован метод интеллектуального ввода текста T9 для составления сообщений.

2000 - Телефоны с камерами


J-Phone J-SH04 от производителя Sharp считается первым мобильным телефоном с камерой. Устройство имело встроенную камеру с разрешением 0,11 мегапикселя и позволяло пользователям отправлять свои фотографии по электронной почте.



Хотя телефон был выпущен исключительно в Японии в 2000 году, он популяризировал концепцию телефона с камерой. J-SH04 также считается одним из первых телефонов с полифоническими мелодиями.

2003 — Доступ к 3G и фронтальная камера


В марте 2003 года была запущена сеть 3G — самая быстрая технология беспроводной мобильной связи.
Это позволило повысить пропускную способность сети, что проложило путь для новых мобильных услуг, таких как быстрый мобильный интернет и видеозвонки.



В том же году был выпущен первый телефон с фронтальной камерой, Sony Ericsson Z1010, но видеозвонки не были популярны до 2010 года.

В 2003 году канадская компания BlackBerry выпустила свой первый телефон 6210, он мог использовать 3G для отправки электронных писем.

2006 - Тачскрины


В 2006 году был выпущен, возможно, первый телефон с емкостным сенсорным экраном, LG Prada, созданный в сотрудничестве с одноименным итальянским дизайнером предметов роскоши.



Новый интуитивно понятный и удобный интерфейс был разработан для «прокрутки» одной рукой, а не стилусом.Он был анонсирован незадолго до появления первого iPhone.

2007 - Первый айфон


Первый iPhone был представлен генеральным директором Apple Стивом Джобсом в январе 2007 года на выставке MacWorld в Сан-Франциско под слоганом «Apple изобретает телефон заново». В июне того же года версия на 8 ГБ была выпущена для широкой публики по цене 599 долларов и стала самым успешным продуктом Apple, продано более 6,1 миллиона единиц.



Оригинальный iPhone, неофициально называемый «iPhone 1» или «iPhone 2G», имел 4, 8 или 16 ГБ памяти и 2-мегапиксельную камеру. Это далеко от 1 ТБ памяти и 48-мегапиксельной камеры, предлагаемых последним iPhone 14 Pro. Его культовый сенсорный экран и расположение приложений навсегда изменили индустрию смартфонов и были названы журналом Time «Изобретением года» в 2007 году.У него также был разъем для наушников, кнопка «Домой» и большие рамки вокруг относительно крошечного 3,5-дюймового дисплея. Устройство имело только один объектив сзади.

С точки зрения функциональности iPhone не мог использовать 3G для доступа в Интернет или копирования и вставки, но отсутствие какой-либо клавиатуры навсегда изменило мобильные телефоны.

2009 - Распознавание голоса


К 2009 году мобильные телефоны превратились в смартфоны и все больше и больше укоренялись в нашей жизни по мере того, как они завоевывали все больше функций. Они превращались в голосовых помощников, подчиняющихся командам, и пользователю даже не нужно было к ним прикасаться.



Google Voice был флагманским сервисом, первоначально предлагаемым на Nexus One, до того, как Siri стала одноименным виртуальным помощником.

2011 - «Фаблет»


Когда в 2011 году появился первый Samsung Galaxy Note, его 5,3-дюймовый (13,5 см) экран казался смешным — кому нужен такой большой телефон? Он получил совершенно новую классификацию «фаблет» — нечто среднее между телефоном и планшетом — от которой быстро отказались, как только другие устройства увеличили свои экраны до сопоставимых размеров.



Это было сделано для максимального использования пользователем новых функций, которые предлагали телефоны, таких как потоковое видео и видеозвонки. На момент выпуска Samsung заявила, что огромный экран позволяет пользователю «выполнять больше задач, создавать и потреблять больше, с минимальной прокруткой и переходами между экранами, находясь в пути».

2012 - 4G


В 2012 году запущен 4G, обеспечивающий скорость загрузки до 12 мегабит в секунду.Он предлагал значительно более высокую скорость загрузки и выгрузки, что упростило потоковую передачу видео, загрузку больших файлов и быстрый просмотр Интернета.

Кроме того, сети 4G имеют меньшую задержку при отправке и получении данных и лучшее покрытие, чем в сетях 3G.Это сделало приложения реального времени, такие как онлайн-игры и видеозвонки на смартфонах, более плавными и надежными.



Первым смартфоном с поддержкой 4G стал HTC Evo 4G, выпущенный двумя годами ранее. Первым устройством Apple, которое сделало это, был iPhone 5.

2019 - 5G


Развитие технологий мобильных телефонов сейчас заметно медленнее, чем в середине нулевых. Самым последним обновлением стало добавление возможности подключения 5G, которое произошло в 2019 году, и первым устройством с поддержкой 5G стал Samsung Galaxy S10+ 5G.

В 2013 году в видеоролике, посвященном 40-летию мобильных телефонов, говорилось: «лишь вопрос времени, когда мобильные телефоны полностью устареют».Хотя этот день еще не наступил, а угроза носимых устройств надвигается, мы можем только представить, как будут выглядеть смартфоны в 2033 году.

2023 г. и далее — складные сенсорные экраны


Первым складным телефоном с сенсорным экраном стал Royole FlexPai, выпущенный в 2018 году, однако в этом году количество подобных устройств растет.

Самым известным телефоном является Samsung Galaxy Z Flip, впервые выпущенный в 2020 году, который складывается посередине экрана, как телефон-раскладушка.

В то время как линейка Samsung Galaxy Z Fold прошлого года похожа, она открывается вертикальной складкой, как буклет.



В феврале был представлен телефон Oppo Find N2 Flip, который продается дешевле, чем предложения Samsung, что повышает его доступность.

Однако многие модели страдали от таких проблем, как растрескивание и снижение качества изображения, что привело к задержкам с выпуском складных конкурентов от Apple.

Мы также можем увидеть рост «экологичных» телефонов, например Nokia G22, задняя панель которого на 100% состоит из переработанного пластика. Тем не менее, большая часть ущерба окружающей среде, причиняемого разработкой смартфонов, связана с добычей металлов для их компьютерных чипов. В 2013 году в видеоролике, посвященном 40-летию мобильных телефонов, говорилось, что это «лишь вопрос времени, когда мобильные телефоны полностью устареют». Хотя этот день еще не наступил, а угроза носимых устройств надвигается, мы можем только представить, как будут выглядеть смартфоны в 2033 году.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Обзор PlayStation DualSense Edge: дорогое, но мощное решение от Sony для PS5