ВСЛУХ

ИИ почти готов заменить человека, но россияне не боятся киберапокалипсиса

ИИ почти готов заменить человека, но россияне не боятся киберапокалипсиса
В эру технологий и мощных нейросетей обсуждение роли искусственного интеллекта нередко становится предметом ожесточенных споров. Российский исследовательский центр портала Superjob.ru опубликовал результаты свежего социологического опроса, рассматривающие отношение россиян к развитию ИИ и возможному влиянию на рынок труда.


Из 1600 участников опроса SuperJob, которые являются представителями экономически активного населения из разных регионов России, 17% заявили, что боятся эволюции искусственного интеллекта. Однако 43% респондентов уверены, что нейросети никогда не заменят человека, а 40% респондентов не имеют четкой позиции по данному вопросу.

Что касается возрастных групп, то молодежь, которая младше 35 лет, менее склонна бояться эволюции искусственного интеллекта, чем те, кто старше 45 лет. Так, 21% респондентов старше 45 лет предрекают киберапокалипсис, тогда как только 12% молодежи поделилось этой точкой зрения.

Но есть и те, кто опасается потери своих рабочих мест в результате автоматизации, и этот страх вполне понятен. Переводчики, менеджеры по туризму и официанты наиболее волнуются о своем будущем.

Если говорить о доводах тех, кто боится развития искусственного интеллекта, то на первом месте стоит опасение замены деятельности человека и потеря рабочих мест. Но кто знает, возможно роботы станут нашими главными союзниками в борьбе с безработицей?

Еще один довод опасающихся людей – отсутствие контроля над развитием искусственного интеллекта. Но даже если мы не сможем полностью контролировать интеллектуальные машины, то всегда можем создавать дополнительные системы безопасности и бэкапы.

А на третьем месте – боязнь деградации человечества. Но, возможно, развитие искусственного интеллекта поможет нам стать более продуктивными, творческими и организованными.

В целом, опрос SuperJob показал, что в России присутствует смешанная реакция на развитие искусственного интеллекта. Многие считают, что прогресс нельзя остановить, и нейросети могут упрощать жизнь и работу людей. Тем не менее есть люди, которые опасаются, что современные технологии могут угрожать не только их работе, но и даже существованию человечества.

Те, кто не испытывает страха по поводу искусственного интеллекта, уверены, что нейросети никогда не заменят нас полностью. И да, если использовать искусственный интеллект грамотно, то это поможет упростить некоторые виды деятельности и улучшить нашу жизнь.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Топ странных, но крутых вопросов современной физикиКак мы нечаянно можем изменить прошлое: ретрокаузальность и тайны времени