ВСЛУХ

Устройство BuzzBox днём отпугивает слонов звуками, а ночью — стробоскопом

Смотреть
Устройство BuzzBox днём отпугивает слонов звуками, а ночью — стробоскопом
Пчёл уже несколько лет используют как средство устрашения, чтобы держать слонов подальше от ферм. А новая технология стала жужжать более эффективно и без укусов.


Привычный страшный сценарий во многих частях Африки и Азии таков: появляется слон, забредает на поля фермеров, топчет и поедает урожай. Иногда фермеры дают отпор, и слоны погибают.

Вот и недавно лесной слон-самец вышел из густых джунглей, окружающих деревню Гбарньяла на северо-западе Либерии. Но на этот раз всё пошло по-другому. Жующий слон услышал сердитое жужжание. Гигант замер, затем поспешно отчалил восвояси.

Слон услышал звук потревоженного пчелиного улья и, как и прочие слоны во всём мире, предпочёл избежать насекомых даже ценой прерванной трапезы. Но никаких пчёл поблизости не было — это сработало устройство BuzzBox, технология, цель которой — отдалить слонов от людей.

Наблюдение за бескровным событием стало первым доказательством того, что изобретение оказалась эффективным средством устрашения лесных слонов, находящихся под угрозой исчезновения. Об этом рассказала Тина Фогт, технический директор немецкой некоммерческой группы Elephant Research and Conservation («Исследование и сохранение слонов»), которая тестирует устройства в Либерии.

Конфликт между людьми и слонами — серьёзная проблема в Африке. По мере роста численности населения люди вторгаются в ранее дикие районы, включая некоторые охотничьи заповедники и национальные парки.

Слонам становится всё более тесно в уменьшающихся пространствах

— Люси Кинг, руководитель программы сосуществования людей и животных Save the Elephants («Спасите слонов»).

Слоны способны за одну ночь уничтожить урожай целого года, а иногда даже убивать людей, с которыми сталкиваются. Это порождает страх, гнев и нетерпимость к животным, иногда приводя к мести. Конфликты людей и слонов подпитывают проблему сплочения местных жителей в браконьерские банды, пояснила Франческа Махони. Она основатель и директор некоммерческого британского проекта Wild Survivors («Дикие выжившие»), участники которого и разработали BuzzBox.

Устройство BuzzBox днём отпугивает слонов звуками, а ночью — стробоскопом


Наскальные рисунки из провинции Квазулу-Натал, Южная Африка, свидетельствуют, что древние люди знали о страхе слонов перед пчёлами, сказала Люси Кинг. Эти знания впервые достигли западных специалистов во время научных наблюдений в 2002 году. Тогда в Кении охотники за мёдом из племени масаи сообщили исследователям, что слоны никогда не повреждают деревья, на которых есть ульи.

Люси Кинг изучала страх слонов перед пчёлами с 2006 года и применила полученные знания для создания специальных проволочных заграждений, на которых висят ульи. Когда слоны задевают ограду, ульи раскачиваются, и пчёлы роятся вокруг. Исследование, проведённое доктором Кинг в 2017 году, показало, что ограждения из ульев дают 80-процентный успех, удерживая слонов в стороне от ферм.

Однако в некоторых случаях ульи, полные агрессивных африканских пчёл, не годятся. Размещать пчёл, например, нежелательно вблизи школ или резервуаров с водой.

Впервые разработанное в 2017 году председателем организации Wild Survivors Мартином Гриффитсом, сигнальное устройство BuzzBox издаёт звуки пчёл без насекомых. Последняя модель стоит всего 100 долларов и достаточно проста для сборки местными школьниками. Блоки, работающие на солнечных батареях, обнаруживают движущиеся объекты, которые запускают воспроизведение звука отрезками по 30 секунд. Устройства можно запрограммировать на шесть звуковых дорожек. В дополнение к гудению роя пчёл это лай собак, работа бензопилы, человеческие голоса, выстрелы и крики коз, которые также не нравятся слонам.

Новейшая версия к тому же содержит два высокочастотных стробоскопа. Как сказала Франческа Махони, «это что-то вроде дискотеки для слонов, совершающих ночные набеги».

Автор:

Использованы фотографии: youtu.be/bFIEYI1s8jk; nytimes.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Пчёлы-репликанты предназначены для ухода за маткой, а корни-роботы «сплетут» под лесом свою Сеть